Погорельцы из Королева рассказали о спасении | 360°

24 ноября 2019, 14:58

«Гарь и сильный запах пластика». Погорельцы дома из Королева рассказали о спасении

Читать 360 в

В доме по улице Первомайской в Королеве вечером 23 ноября вспыхнул пожар. В шестиподъездном трехэтажном доме 1935 года постройки загорелась кровля. Никто не пострадал. Жители многоэтажки рассказали «360», как спасались из квартир.

«Все были в панике. Все убегали. Сначала схватили документы — выбежали. Потом разрешили зайти взять немножко для первой необходимости. Схватили ноутбук, взяли паспорта, обувь, переоделись, переобулись. И вот до двух часов мы тут все стояли. Люди работали. Очень оперативно помогали нам. Я не знаю, как они называются, эти ребята. Наверное, спасательная группа? Они приходили, помогали вещи выносить, кто что делал», — рассказала жительница третьего этажа Лидия Токарчук.

По словам жительницы дома, пожар начался приблизительно в половине десятого вечера. Вначале замигал свет. Жители вначале решили, что в доме замкнуло проводку.

«Открыла окно — а там гарь и сильный запах пластика. Пластик сильно горел. Очень быстро все загорелось. Сильно. А потом на улицу все повыбегали, пожарные приехали, очень оперативно, машин восемь-десять. Очень оперативно», — рассказала женщина.

Другие жители были не так разговорчивы и их можно понять: некоторые из них в одно мгновение потеряли крышу над головой и все нажитое имущество. Власти пообещали, что погорельцам будет оказана вся необходимая помощь, в том числе и экстренная финансовая. Людям уже обеспечили временную крышу над головой, накормили горячим и окружили заботой.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил оказать всю необходимую помощь в размещении пострадавших людей и компенсировать причиненный материальный ущерб. По словам министра социального развития Подмосковья Ирины Фаевской, экстренная материальная помощь пострадавшим будет оказываться по заявлению, которое они могут подать в территориальное управления соцразвития или в МФЦ. Прием заявлений начнется 25 ноября с 08:00 до 20:00.

Пострадавшие, проживавшие отдельно, могут рассчитывать на 50 тысяч рублей экстренной помощи. Каждый член семьи, если они жили вместе, получит по 30 тысяч рублей.

Реклама

Реклама