16 сентября 2019, 18:53

Экс-хоккеиста Мусатова арестовали по обвинению в мошенничестве с криптовалютой

Читать 360tv в

Экс-хоккеиста Игоря Мусатова арестовали до 15 октября. Его обвинили в мошенничестве с криптовалютой на 800 тысяч долларов. Решение вынес Кузьминский районный суд.

Следователи полагают, что незаконной деятельностью Мусатов занялся год назад. Они считают, что тогда спортсмен обманул московского бизнесмена на 45 миллионов рублей и скрылся, передает РИА «Новости». Ему предъявили обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Реклама

На заседание пришла мать Мусатова и просила отпустить сына под домашний арест.

«Со мной он давно не проживал, а в детстве ведь я его на хоккей водила. Я приехала в суд, чтобы попросить его забрать домой к себе, в квартиру, где он родился. Она находится в моей собственности, он там прописан. Для меня это самый любимый человек на свете, я его очень люблю, он очень добрый. Мы с ним договоримся, он будет сидеть дома как маленький, как когда-то. Я уволюсь с работы и буду с ним сидеть», — сказал женщина.

В ходе заседания бывший нападающий молодежной сборной России отказался признавать вину и удивился, что его объявили в розыск. Он заявил, что был в Москве и «пытался выйти на следствие, связаться с потерпевшим». Спортсмен считает, что его «оговорили».

Адвокат Мусатова сообщил, что еще 26 декабря 2018 года спортсмен дал подписку о невыезде и в тот же день его объявили в федеральный розыск.

По данным следствия, Мусатов вместе с двумя знакомыми арендовал офис в Москве и переделал его под банковское отделение. Затем он предложил некому бизнесмену по фамилии Абелян купить у него 103 биткоина за 45 миллионов рублей. Сделка состоялась в декабре 2018 года, но деньги принимал не Мусатов, а один из его подельников, который после получения средств скрылся. Мусатов якобы сначала пытался уладить конфликт, но потом перестал отвечать на звонки.

Один из причастных к схеме — Виталий Артеменко — сотрудничал со следователями и его отправили под домашний арест. Других соучастников ищут правоохранители.

Реклама

Реклама