Члены и организаторы банды, ввозившей в РФ оружие из ЕС и Украины, задержаны ФСБ | 360°

21 июля 2015, 12:51

Члены и организаторы банды, ввозившей в РФ оружие из ЕС и Украины, задержаны ФСБ

Читать 360 в

-

Часть организаторов и 14 членов межрегиональной организованной преступной группы, причастных к незаконному обороту оружия, задержаны сотрудниками ФСБ в Смоленске. Установлено, что в состав группы входили полицейские, а поставки огнестрельного оружия и взрывчатых веществ осуществлялись из стран Евросоюза и Украины, сообщили телеканалу "360 Подмосковье" в пресс-службе ведомства.

Реклама

Задержание лидеров ОПГ произвели в июле 2015 года при сбыте очередной партии оружия. Одним из задержанных оказался ранее судимый житель Азербайджана. Одновременно с этим, в 12 регионах России были задержаны 14 участников группы, трое из которых являлись полицейскими. Также ликвидировано четыре цеха по изготовлению и модернизации оружия и две мастерские по производству боеприпасов. Установлено, что для сокрытия преступной деятельности использовались поддельные документы и автомобильные госномера.

"В результате проведенной спецоперации из незаконного оборота изъято свыше 150 единиц оружия: пулемет "Калашникова", автоматы "Калашникова", пистолеты-пулеметы, карабины, винтовки ("М-16", "М-4", "G-З"), пистолеты ("Глок", "Чезэт", "ДезертИгл", "Берета") и револьверы, в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы, гранатомет, гранаты, основные части и комплектующие для изготовления более 200 единиц оружия, свыше 2,5 тысяч боеприпасов различного калибра, более 10 килограммов взрывчатых веществ и детонаторы", - сказано в сообщении пресс-службы.

Изъятый арсенал направлен на экспертизу. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела, решается вопрос о дополнительном возбуждении уголовных дел по статье "Контрабанда оружия".  В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление обвинительной базы. Задержанные проверяются на причастность к совершению иных преступлений на территории России.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов ликвидировали подпольную мастерскую по изготовлению оружия, расположенную в одном из гаражей на юге Москвы. Организатор незаконного бизнеса задержан. Читать далее>>

Реклама

Реклама