Бухгалтера, начислявшего стипендию "фальшивым" студентам РГГУ, задержали в Москве | 360°

27 апреля 2015, 10:49

Бухгалтера, начислявшего стипендию "фальшивым" студентам РГГУ, задержали в Москве

Читать 360 в

-

Бухгалтера Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) задержали по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму свыше 2,7 миллионов рублей, 27 апреля сообщил телеканалу "360 Подмосковье" источник в правоохранительных органах столицы.

Реклама

26 апреля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве задержали 45-летнюю женщину - бухгалтера расчетного отдела по начислению стипендиальных и иных выплат студентам, аспирантам и докторантам в РГГУ.

Следователи установили, что с ноября 2011 по апрель 2014 года задержанная, пользуясь служебным положением, внесла изменения в список фамилий и данных студентов в сформированных ведомостях депонированных сумм стипендий. В результате чего незаконно начислила выплаты в размере 2 773 487 рублей неустановленным лицам, которые не являлись обучающимися в вузе. 

"Впоследствии начисленные выплаты неустановленные лица получали в кассе указанного выше образовательного учреждения на основании фиктивной карточки депонента, после чего данные денежные средства передавали задержанной, которая распорядилась ими по своему усмотрению", - рассказал собеседник телеканала.

В ближайшее время следователи возбудят уголовное дело по факту происшествия.

Реклама

Реклама