25 июня 2015, 06:00

Арендаторы ТЦ "РИО" понесли финансовые потери из-за звонков о бомбе

Читать 360tv в

-

В течение месяца в полицию поступают звонки о заложенной бомбе в ряде торговых центров "РИО". Арендаторы площадей несут финансовые потери. 20 июня поступил звонок о взрывных устройствах в "РИО" в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, а также в Подмосковье. О последней эвакуации в ТЦ "РИО" в Реутове сообщалось  14 июня. Тогда были эвакуированы две тысячи человек.

Реклама

"Представляете, торговый центр не работает, мы не можем продать ничего, теряем выручку. Мы же должны работать, но не можем работать", – сказала сотрудница торгового центра "РИО" в Реутове. По мнению арендаторов торговых площадей, постоянные звонки с информацией о минировании поступают от бизнес-конкурентов. Такая версия небезосновательна, так как эвакуация проводилась только в торговых центрах "РИО". В то же время специалисты считают, что подобные звонки совершают психически неуравновешенные люди.

"Более 90% звонков о минировании, они оказываются ложными. И связаны с какими-то бытовыми вопросами. Как правило, это хулиганы. Очень часто это люди с ненормальной, разбалансированной психикой", – сообщил вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов

Все же версию телефонного терроризма не стоит отбрасывать. Подобные прецеденты случались: преступники два недели звонят с сообщением о бомбе в торговом центре, а затем требуют плату с владельцев площадей. Хотя в прошлом году наказание за ложные звонки ужесточили, специалисты говорят о необходимости еще более жестокого наказания. Максимальный штраф сейчас составляет полмиллиона рублей, а максимальный тюремный срок – до пяти лет.  

Реклама

Реклама