03 сентября 2014, 11:39

Андрея Стенина похоронят 5 сентября на Троекуровском кладбище

Читать 360tv в

-

ИТАР-ТАСС. Москва требует от Киева проведения тщательного и непредвзятого расследования убийства фотокорреспондента МИА "Россия Сегодня" Андрея Стенина и сурового наказания виновных, говорится в официальном заявлении МИД РФ.

Реклама

Ранее гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что Андрей Стенин погиб на Украине месяц назад, это подтвердила экспертиза.

"Согласно обнародованным МИА "Россия сегодня" сведениям, основанным в том числе на проведенной Следственным комитетом РФ экспертизе останков Андрея Стенина, целый ряд признаков указывает на то, что это очередное варварское убийство - вновь дело рук украинских силовиков и "национальных гвардейцев", контролировавших, по свидетельствам очевидцев, территорию, на которой были найдены расстрелянные автомобили, включая тот, в котором было обнаружено тело Андрея Стенина", - заявили в МИД РФ.

"Требуем от Киева проведения тщательного и непредвзятого расследования убийства Андрея Стенина и сурового наказания виновных", - подчеркнули в министерстве.

В дипведомстве напомнили, что "за несколько месяцев Россия потеряла на Украине четверых своих журналистов - ситуация неслыханная, в том числе по сравнению с другими кровавыми вооруженными конфликтами последних лет".

"Противоправная практика препятствования журналистской деятельности, в том числе через нападения, убийства и неправомерные задержания и похищения сотрудников неугодных киевским властям СМИ, должна быть незамедлительно прекращена, - подчеркивается в заявлении МИД РФ. - Ожидаем соответствующего решительного воздействия на Киев со стороны международного сообщества, в том числе США и стран Европейского союза, так пекущихся о свободе слова и СМИ в других странах и регионах мира".

"Сколько еще невинных человеческих жизней должно быть принесено в жертву, чтобы Киев прекратил свою безрассудную преступную политику в отношении миллионов жителей юго-востока?" - задались вопросом в МИД России.

Последние сообщения от Стенина, который несколько месяцев работал в зоне военного конфликта на юго-востоке Украины, пришли 5 августа. Через два дня МИА "Россия сегодня" подтвердило факт пропажи журналиста.

В поддержку освобождения фоторепортера, который считался задержанным украинскими силовиками, проходили акции протеста, многие средства массовой информации разместили на своих страницах баннеры "Освободите Андрея".

Реклама

Реклама