03 сентября 2017, 15:37

Ан-2 мог разбиться в Балашихе из-за лихачества пилотов – эксперт

Читать 360 в

-

Разбившийся самолет Ан-2 в подмосковной Балашихе мог упасть из-за лихачества пилотов. Об этом «Комсомольской правде» рассказал летчик 1-го класса, «Отличник Аэрофлота» Андрей Литвинов. 

Реклама

По его словам, самолет мог сесть даже без двигателя. В целом машина отличается своей безотказностью. И даже если двигатель выйдет из строя, он начинает не падать, а планировать, как парашют. Сесть «кукурузник может где угодно. В любом поле. Ему не нужна посадочная полоса», - пояснил Литвинов.

Несмотря на все его заслуги и богатый опыт, нельзя было браться за трюки на таком самолете. Ан-2 предназначен сугубо для спокойных полетов. Например, для обрабатывания полей. Или перевозки пассажиров. На видео видно, как Сухарев заломил крен и не смог выйти из него. Мои знакомые отзываются об этом летчике с большим уважением. Но все же не стоило играть на публику и показывать любопытным зевакам свою крутость. В авиации такая бравада плохо заканчивается. И такие трагедии чаще всего происходят как раз на авиашоу, на которых летчики хотят показать, какие они асы. И не рассчитывают возможности самолета. В этом случае летчик тоже хотел шокировать публику. И ему это действительно удалось... - Андрей Литвинов.

Самолет Ан-2 разбился в подмосковной деревне Федурново во время авиашоу 2 сентября. За штурвалом находился опытный российский пилот Дмитрий Сухарев. Рядом был его коллега Борис Тылевич, в каком качестве – остается неясным. Он также был профессиональным летчиком с американской лицензией. Читать далее>> 

Реклама

Реклама