12 июля 2021, 18:10

Американский дипломат украл железнодорожную стрелку под Тверью

Читать 360tv в

Дипломата из посольства США уличили в краже стрелочного указателя на железнодорожной станции Осташков в Тверской области. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова увидела в этом параллели с рассказом Антона Чехова «Злоумышленник».

Стрелочный указатель пропал на разъезде еще весной. Полиция изучила записи с камер наблюдения, на которых заметила, что стрелку похитил неизвестный мужчина, который убрал ее к себе в багажник машины. Необычным было то, что автомобиль был с дипломатическими номерами. В тот же день эту машину остановили за нарушение ПДД. А за рулем находился сотрудник посольства США. Он полностью подходил под ориентировки.

Реклама

Видео с кадрами похищения указателя опубликовал НТВ. На записи видно, как мужчина отломал стрелку, бросил рядом, а потом поднял и забрал с собой, скрывшись в лесу. По данным телеканала, на кадрах изображен Паркер Уилсон.

Захарова выразила недоумение, зачем американскому дипломату понадобилось красть стрелочный указатель.

«Грузила из него, как делал герой рассказа „Злоумышленник“ Антона Павловича Чехова, не получается. Это была какая-то тайная сверхсекретная шпионская операция?» — задалась вопросом Захарова, которая написала об этом в своем Telegram-канале.

Пресс-секретарь российского МИД указала, что на такие указатели можно посмотреть и в музее.

Захарова вместе с тем отметила, что американец подверг жизни пассажиров опасности. Она подчеркнула, что эта кража произошла на довольно оживленном участке пути. И если бы пропажу вовремя не обнаружили, могла произойти трагедия.

США не стали лишать сотрудника посольства дипломатического иммунитета и вернули его на родину.

Реклама

Реклама