Адвокаты озвучили возможное наказание для «школьного стрелка» из Ивантеевки | 360°

05 сентября 2017, 18:46

Адвокаты озвучили возможное наказание для «школьного стрелка» из Ивантеевки

Читать 360 в

-

Статья «Хулиганство», которую возбудили следователи по делу девятиклассника, открывшего стрельбу в школе №1 Ивантеевки, не окончательная. Об этом «360» сообщил адвокат Андрей Князев, директор Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры».

Вполне возможно, так как там было нападение на учителя, что будет добавлена статья за покушение на убийство или статья за нанесение тяжких телесных повреждений. Это будет зависеть, в том числе, от здоровья учителя - Андрей Князев.

Он отметил, что, так как юноша еще не достиг совершеннолетия, то самое строгое наказание не сможет превышать 10 лет лишения свободы в воспитательной колонии, где «стрелок» может получить образование и даже специальность.

Возбуждено второе уголовное дело после стрельбы в Ивантеевке

Адвокат Мария Беликова напомнила, что уголовная ответственность с 14 до 16 лет не наступает по ряду статей особой тяжести, куда в частности не входит «Хулиганство».

Мальчику будет проведена комплексная психологическая экспертиза для того, чтобы было понятно, насколько он осознавал степень того, что он совершил и степень опасности. Естественно, под микроскопом будут изучаться условия его жизни, семья -  Мария Беликова.

Также адвокаты прокомментировали сообщения СМИ, что юноша стоял на учете у психиатра. Тут мнение юристов разделилось. Андрей Князев отметил, что если после проведения экспертизы суд признает «стрелка» невменяемым, то обычно лечение таких пациентов проходит в стационаре закрытого типа.

То есть это своего рода тюремные все-таки условия. Поэтому неизвестно еще, что лучше - Андрей Князев.

Мария Беликова считает, что несовершеннолетие и учет у психиатра могут привести к снижению риска сурового наказания. При этом признание юноши невменяемым сильно усложнит его дальнейшую жизнь.

У меня есть такие подозрения, что никаких серьезных последствий для мальчика в части лишения свободы не будет, а вот как это потом отразится в дальнейшем на его жизни. <…> Как правило, те, кто у нас на психиатрическом учете состоит: армии – нет, госслужбы – нет. В дальнейшем для карьеры это большой минус -  Мария Беликова.

Она отметила, что теперь нужно только ждать, какие действия предпримут органы предварительного следствия, и какие ходатайства будет делать защита.

Пресс-секретарь Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) Юлия Федотова рассказала «360», что пострадавшую учительницу в школе №1 Ивантеевки доставят в хирургическое отделение с черепно-мозговой травмой. Читать далее>>

Реклама

Реклама