01 марта 2016, 12:04

25-летнего жителя Подмосковья обвинили в пропаганде национализма через соцсети

Читать 360tv в

-

Полиция возбудила уголовное дело в отношении 25-летнего жителя подмосковного Егорьевска, которого обвиняют в пропаганде идей расизма и национализма через социальные сети, сообщили телеканалу "360" источники в правоохранительных органах. Установлено, что мужчина на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" "размещал графические изображения экстремистского характера, содержащие совокупность психологических и лингвистических признаков возбуждения ненависти, унижения человеческого достоинства по признаку расы, национальности и религии".

Реклама

По данным следствия, материалы публиковались в период с сентября по ноябрь 2015 года. В это время молодой человек активно "перепощивал" материалы и картинки сообщества "За Русь". Некоторые из них содержали изображение свастики.

Любопытно, что одно из изображений было направлено против "антиэкстремистской" статьи 282 УК РФ, по которой теперь и будут судить жителя Егорьевска. Надпись на другой картинке гласит "Моя стена охраняется войсками СС". Никакая "охрана", впрочем, не спасла помощника оператора одного из местных ООО от уголовного преследования.

У подозреваемого изъят мобильный телефон, с которого, по данным следствия, мужчина и "перепощивал" экстремистские изображения. Расследование продолжается. 

Ранее сообщалось, что суд рассмотрит уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Электростали, разжигавшего вражду и призывавшего к экстремизму в интернете. За "посты" в одной из социальных сетей ему грозит до двух лет лишения свободы. Читать далее>>

Реклама

Реклама