21 февраля 2018, 12:47

Российские хоккеисты разгромили Норвегию и вышли в полуфинал Олимпиады

-

Первый гол на девятой минуте встречи забил Михаил Григоренко. После заброса в зону шайба попала в арбитра, отскочила на клюшку нападающему, который и отправил снаряд в дальний угол.

Во второй раз российским хоккеистам удалось отличиться в большинстве на 14-й минуте: Павел Дацюк выполнил передачу под бросок Сергею Мозякину, норвежский вратарь Ларс Хеуген отбил шайбу обратно за ворота, но Никита Гусев с острого угла отправил ее во вратарскую, и от спины голкипера соперников шайба зашла за ленточку ворот. Третий гол россияне забили через шесть минут. Гусев отдал передачу под себя на Вячеслава Войнова, тот принял шайбу и вторым касанием отправил ее в нижний угол. На первый перерыв команды ушли со счетом 3:0.

Норвежцы смогли отыграть одну шайбу во втором периоде, защитник Александер Бонсаксен отличился на 28-й минуте (3:1). Уже через минуту россиянам удалось реализовать численное преимущество, первый гол на Олимпиаде на свой счет записал Сергей Калинин (4:1). Автором пятой заброшенной шайбы в ворота Норвегии стал Никита Нестеров, он отличился на 34-й минуте. Причем снаряд залетел в ворота после рикошета от Бонсаксена.

Третий период принес хоккеистам из России еще одну шайбу — за семь минут до конца матча ее забросил Иван Телегин. Атаку входом в зону начал Илья Каблуков, продолжил Михаил Григоренко, который оставил шайбу Телегину. Нападающий выполнил точный бросок в дальний угол, установив окончательный счет в матче 6:1.

В других четвертьфиналах 21 февраля канадцы встретятся с финнами, а немцы сыграют со шведами. Ранее путевку в полуфинал завоевала сборная Чехии, которая оказалась сильнее США (3:2). Именно они станут соперником сборной России в следующем матче. Полуфиналы пройдут 23 февраля. Финал Олимпийского турнира состоится 25 февраля.