25 февраля 2018, 09:58

Российские хоккеисты выиграли золото Олимпиады в Пхенчхане

-

Встреча началась в 7:10 по московскому времени. Первую шайбу забросил защитник Вячеслав Войнов. Он открыл счет за 0,5 секунды до конца первого периода.

После перерыва немцы сделали несколько попыток атаковать ворота российской команды, и одна из них оказалась успешной. Нападающий Феликс Шютц сравнял счет, сделав передачу на пятак. Произошел рикошет, и шайба оказалась в воротах российского вратаря Василия Кошечкина.

Примечательно, что автор первой шайбы со стороны Германии на протяжении нескольких лет играл в таких российских хоккейных клубах, как нижегородский «Торпедо» и омский «Авангард».

На 54 минуте форвард Никита Гусев забил вторую шайбу, однако почти сразу после этого Россия пропустила еще один гол. Спустя десять секунд немцы успешно атаковали ворота и за считанные минуты до конца третьего периода счет матча стал 2:2.

Затем сборная России упустила третью шайбу. Гол, давший преимущество Германии, забил Йонас Мюллер. Вскоре после этого Никита Гусев сравнял счет за считанные секунды до сирены. Когда счет стал 3:3, российская команда взяла тайм-аут, но до конца основного времени нашим хоккеистам так и не удалось забросить решающую шайбу.

Судьба золотой медали Олимпиады-2018 решилась в овертайме, на который было выделено 20 минут. В нем спортсмены играли до первой победной шайбы, которую после напряженной борьбы забросил Кирилл Капризов.

В финале Олимпиады сборная России по хоккею играла впервые с 1998 года. 20 лет назад наши спортсмены в решающем матче уступили чехам с минимальным счетом – 0:1 и выиграли серебро. А вот золото россияне в последний раз брали в 1992 году. Тогда они тоже выступали под олимпийским флагом в составе сборной СНГ.

Фетисов выразил надежду, что «золото вернется в Россию»

Немецкая команда попала в финал соревнований впервые с 1976 года. На соревнованиях в австрийском Инсбруке хоккеисты из Германии завоевали бронзовую медаль. Матч с Россией в южнокорейском Пхенчхане принес сборной первое серебро в истории.

Ранее сообщалось, что тренерский штаб российской хоккейной команды во главе с Олегом Знарком не стал вносить изменения в звенья команды в финальном матче Олимпиады в Пхенчхане с командой Германии.