08 февраля 2018, 02:14

Хакеры назвали заказчика атаки WADA на российский спорт

Читать 360tv в

-

Но официальном сайте группировки сказано, что глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен при составлении своего знаменитого доклада лишь выполнял заказ.

Реклама

А источником атаки на самом деле являются канадские власти, которые действовали в рамках программы «Завладеть подиумом». Именно Канада не выигрывает золото несколько Олимпиад, в том числе — в Монреале в 1976 году и в Калгари в 1978 году.

Олимпийский комитет этой страны, по данным хакеров, дал обещание вывести национальную сборную на первое место на играх в 2010 году в Ванкувере, для этих целей за пять лет до этого и была запущена секретная программа.

Проект тесно сотрудничает с WADA и устраняет соперников, когда канадские спортсмены не могут победить их  — сообщение Fancy Bears.

Хакеры отмечают, что на ванкуверских соревнованиях они действительно взяли 14 золотых медалей, но уже в 2012 и 2014 годах снова просели. Тогда канадский комитет пошел на радикальные меры и, прибегнув к помощи чиновников WADA, взять реванш к 2018 году. А Макларен в этом всем заговоре играл роль исполнителя. Он под предлогом борьбы с допингом должен был добиться полного запрета на участие россиян в зимней Олимпиаде 2018 года.

Ранее эти же хакеры обнародовали письмо члена МОК с обвинениями в адрес WADA. В документе бывший почетный член Международного олимпийского комитета и экс‐президент Международного союза велосипедистов Хейн Вербругген попросил президента МОК Томаса Баха обратить внимание на деятельность WADA с момента основания. Организация, полагал он, всегда использовалась исключительно в политических целях, а не для борьбы с допингом.

Реклама

Реклама