19 сентября 2017, 16:09

Зоозащитники требуют принятия закона «Об ответственном обращении с животными»

Читать 360tv в

-

Для того чтобы их призыв был замечен, по всей стране прошли акции и пикеты в его поддержку, рассказал корреспондент канала «360».

Реклама

Этот законопроект находится на рассмотрении уже 17 лет. Для того чтобы он превратился в закон, должно пройти три чтения в парламенте. Н пока депутаты не дошли даже до второго. Вот и в этом году его рассмотрение уже несколько раз откладывали. Зоозащитники опасаются, что и в осеннюю сессию законопроект не будет рассмотрен.

Для того, чтобы люди в высоких кабинетах, от которых зависит судьба нашего закона, чтобы они взвесили попытки опять заболтать и спрятать под ковер готовый законопроект, вот для этого вся страна и вышла - Игорь Молоков, директор фонда помощи бездомным животным «Республика Друг».

Под лозунгом «Закон нужен сейчас» люди просят дать им реальную возможность заботиться о животных и не допускать к ним негуманного отношения. Согласно статистике тысячу собак и кошек ежедневно убивают просто потому, что они оказались брошенными на улице. Часто это следствие халатного и безответственного отношения хозяев, которые просто выбрасывают зверей, как ненужные игрушки.

Новый закон должен исправить эту ситуацию и ввести ответственность за такое обращение. Всероссийская акция в поддержку законопроекта продлится до конца сентября. Все собранные во время нее подписи в пользу принятия закона активисты отправят в администрацию президента, правительство и государственную думу.

Реклама

Реклама