Зоны отдыха, аттракционы, спортивные площадки: в Подмосковье наградили лучшие парки области | 360°

22 июля 2018, 18:07

Зоны отдыха, аттракционы, спортивные площадки: в Подмосковье наградили лучшие парки области

Читать 360 в

В парке «Елочки» в подмосковном Домодедове собрались гости из многих городов области, чтобы поддержать свои родные парки, участвующие в конкурсе «Парки Подмосковья». Этот конкурс уже шестой, и принимает его, традиционно, победитель прошлого года ‐ тогда первое место досталось именно домодедовскому парку «Елочки». Награды дают по нескольким номинациям, все деньги получают муниципалитеты, они пойдут на дальнейшее благоустройство.

«Присуждаются по шести номинациям денежные призы. При этом самый большой денежный приз «Лучший парк Подмосковья» - это 14 миллионов рублей, «Лучшая концепция благоустройства парка», это самая популярная номинация в этом году, на нее было подано 23 заявки, - это 10,5 миллионов рублей. Еще четыре номинации по миллиону рублей - это такие поощрительные призы за креативность и подход, за лучшую детскую площадку, за проект танцплощадки», - рассказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Реклама

1 миллион за лучший проект танцплощадки в этот раз забрал парк культуры и отдыха «Березовая роща» Дмитрвоского района. За детскую площадку наградили парк имени Гагарина города Шатура. Призами в других номинациях отметили клинский городской парк «Сестрорецкий», парк в Красногорске «Ивановские пруды» и городской парк Ивантеевки.

Звание лучшего и сертификат на 14 миллионов рублей из рук губернатора Московской области Андрея Воробьева получил глава Балашихи Сергей Юров. Самым лучшим по всем пунктам в Подмосковье стал парк «Пехорка».

На масштабную реконструкцию парка «Пехорка» за два года ушло больше 400 миллионов рублей. В нем есть все для семейного отдыха - современные игровые комплексы, сцена с верандой, более 10 точек питания, прокат электромобилей и гироскутеров, ролердром и один из лучших скейтпарков Подмосковья.

Парки с прудами, аттракционами, зонами для общения, спортивными и детскими площадками. За последние пять лет по программе «Парки Подмосковья» в регионе появилось почти 70 новых мест, где можно отдохнуть от городского шума, покататься на роликах или велосипеде, заняться спортом, с комфортом погулять или просто посидеть с книжкой под соснами. И такие парки не становятся единственным местом в каждом городе желающих отдыхать много, а потому и таких точек должно быть несколько.

«5 лет назад мы с жителями, выполняя их наказ, начали эту программу, выделили дополнительные деньги. География обширна - сегодня почти во всех муниципалитетах мы приступаем уже ко второму и третьему парку», - отметил Андрей Воробьев.

Каждый год конкурс «Парки Подмосковья» принимает прошлогодний победитель, чтобы все увидели, к чему нужно стремиться. Домодедовский парк «Елочки» стоит среди густых сосен. Здесь есть пруд, где можно покататься на лодках, много аттракционов, палатки с едой, а прямо среди вековых деревьев протянут веревочный городок.

В этом году за звание лучшего пожелали побороться 44 муниципалитета, всего от них поступило 75 заявок. Число парков растет, и поводов для гордости за свои города у жителей тоже стало больше. Еще в 2013 году парков в Подмосковье было 25, сегодня, спустя пять лет, эта цифра выросла уже до 100.

Реклама

Реклама