Золотые снаружи, со стержнем внутри. Скульптуры фонтана «Дружба народов» вернут на ВДНХ в конце марта | 360°

21 февраля 2019, 17:17

Золотые снаружи, со стержнем внутри. Скульптуры фонтана «Дружба народов» вернут на ВДНХ в конце марта

Читать 360 в

4 килограмма золота — на женщин. Речь идет о 16 скульптурах фонтана «Дружба народов». Все дамы займут свои места на ВДНХ к концу марта. Сейчас их готовят к отправке и наводят лоск. Корреспондент «360» пообщался с позолотчиком-реставратором и узнал подробности кропотливой работы.

Ольга Миронова уже озолотила всех женщин фонтана «Дружба народов», а теперь готовит для них цветы. Бутоны с главного символа ВДНХ находятся у самых ног красавиц. Некоторые цветы пришлось делать с нуля — в мастерской не досчитались 25 штук, видимо, украденных туристами.

Реклама

Ольга видела такое, что спрятано от глаз простого зрителя. Каждую трещинку и морщинку покрывала дорогим металлом. Основной золотой запас теперь на их телах — 4 килограмма на всех или по 250 граммов на каждой.

«Удивило, что там до такой степени каждая деталь выработана и как подчеркнут национальный костюм, то есть пытались передать в металле особенности национального костюма», — поделилась она.

Золотые они только снаружи, внутри каждой - крепкий стержень из бетона, а под ним — пустота. Самой непростой женщиной оказалась украинка. С ней реставраторам пришлось помучиться - много деталей. Цветы девушка вовсе где-то потеряла. Хотя весил букет 25 килограммов.

За почти 65 лет — это первый капитальный ремонт. Золотых женщин сняли с насиженных мест в октябре прошлого года. И пока они были в мастерской, готовили для них пьедестал.

Самих же дам восстанавливали по чертежам и фотографиям. На возвращение былой красоты ушло меньше полугода — сроки рекордные, говорят мастера.

Золотых женщин готовят к отправке домой — на ВДНХ. Самой пунктуальной оказалась представительница Туркмении, она уже готова к дороге. Остальные дамы еще собираются.

Собирать образ каждой из дам будут на постаменте, скульптурам добавят цветов и украшений. У знаменитых золотых женщин важная миссия - в этом году они открывают сезон фонтанов в столице.

Реклама

Реклама