09 мая 2018, 16:58

Знамя Победы подняли над двумя крымскими вершинами

Читать 360tv в

Спасатели водрузили Знамя Победы на вершины двух крымских гор. Об этом сообщила пресс‐служба регионального МЧС.

Речь идет о вершинах популярной у туристов горы Ай-Петри (Ялтинский район) и скалы Сублук-кая («Каменные сфинксы» Бахчисарая).

Реклама

«Копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который в народе называют: “Знамя Победы”, развивается теперь над Крымом в честь тех, кто приближал Великую Победу», — говорится в сообщении ведомства.

По словам начальника ялтинского аварийно-спасательного отряда Юрия Павлова, этой традиции уже много лет. Он рассказал, что в годы войны партизаны подняли на Ай-Петри советский флаг. У фашистов не было специальных навыков, чтобы добраться до вершины, поэтому они стали просто стрелять в него из оружия.

«Впоследствии, из этого факта и родилась традиция — в День Победы ежегодно водружать Знамя Победы, именно на так называемые “зубцы“, куда подняться можно только с альпинистким снаряжением», — пояснил Павлов.

Ранее сообщалось, что дань памяти ветеранам отдали и хоккеисты российской сборной. Национальная команда возложила цветы к памятнику советским воинам на кладбище «Биспебьерг» в Копенгагене. Вместе с игроками в памятном мероприятии участвовал и исполняющий обязанности главного тренера Илья Воробьев.

Реклама

Реклама