Журналистов из Вьетнама научат собирать березовый сок в подмосковной Истре | 360°

11 апреля 2019, 17:22

Журналистов из Вьетнама научат собирать березовый сок в подмосковной Истре

Читать 360 в

Сотрудники вьетнамского телеканала приехали в подмосковную Истру, чтобы познакомиться с местными традициями и перенять опыт русской культуры.

Вьетнамцы обычно не пьют во время еды, как это принято в России. В условиях тропического климата наслаждаться напитком — это отдельное событие, чаще всего, они пьют сок из кокосового ореха, а в России, начиная с марта по апрель, принято пить сок прямо из березы.

Реклама

«Многие вьетнамцы хорошо знают о России, как о стране берез. Мало кто знает, что из них можно собирать сок, и как это делать. Вот поэтому мы сюда приехали», - сказал Фан Ли, корреспондент телеканала «VTV».

Стоит отметить – далеко не все жители столицы и регионов знают, как правильно собирать сок без вреда для дерева, а главное, в каких местах можно это делать, а в каких за это можно получить штраф.

«Сок можно добывать в тех местах, где участок леса отведен под вырубку. Деревья, которые попадают в границу отвода, их сок можно брать. В других местах сок лучше не брать. Это нарушение», - сказал Александр Трефилов, старший участковый лесничий Истринского филиала ГКУ МО «МОСОБЛЛЕС».

Вячеслав Горбачев в разгар сезона охоты на березовый сок в этих местах завсегдатай, не понаслышке знает – собирать березовый сок нужно в наиболее прогреваемых солнцем местах. Корни березы уходят далеко в землю, она не впитывает яды из поверхностного слоя почвы. Поэтому все места, где растет береза, хороши для сбора сока одинаково. Однако и здесь есть свои тонкости.

«Березку выбирают, чтобы она была не меньше 20 сантиметров, и чтобы хорошо просматривалась жилка, по которой будет сход сока», - сказал Вячеслав Горбачев, местный житель.

При этом не стоит забывать о здоровье самого дерева. В зависимости от высоты и возраста березы она может отдать около 5 литров сока без вредных последствий. Следует сверлить не больше одного отверстия, и после помочь дереву выздороветь, замазав его смолой.

Реклама

Реклама