07 января 2015, 15:06

Жуковчанин стал "человеком года" по версии Русского географического общества

Читать 360tv в

-

Руководитель международной подводно-поисковой экспедиции, житель Жуковского Константин Богданов объявлен "человеком года" по версии Русского географического общества за обнаружение и исследование линейного корабля "Лефорт", погибшего в Финском заливе более 150 лет назад, сообщает Жуковское информагентство со ссылкой на пресс-службу Научно-исследовательского института (НИИ) приборостроения им. Тихомирова.

Реклама

Частная поисковая организация под управлением Богданова с помощью гидролокационных комплексов бокового обзора "Неман ГБОЭ-100" и "Неман ГБОЭ-250", разработанных в НИИ, в мае 2013 года обнаружила линейный парусник Балтийского флота Российской империи "Лефорт", место гибели которого в течение полутора веков было неизвестно.

"В номинации "человек года" Русского географического общества лауреатом стал жуковчанин Константин Богданов, руководитель международной подводно-поисковой экспедиции "Поклон кораблям великой Победы". Такой чести он был удостоен за обнаружение и исследование линейного корабля "Лефорт", – сказал источник.

Парусный линейный корабль Балтийского флота Российской империи "Лефорт" был заложен в 1833 году и спущен на воду в 1835 году. Он участвовал в Крымской войне 1853-1856 годов. В 1856 и 1857 годах корабль перевозил войска и грузы между Кронштадтом и Таллином. Трагедия судна с 826 членами экипажа произошла 10 сентября 1957 года. Она занимает девятое место в списке самых масштабных кораблекрушений в истории человечества и второе – в списке кораблекрушений в

Балтийском море, произошедших в мирное время. 

Корабль был обнаружен в Финском заливе.

Реклама

Реклама