Жизнь Станиславского, как книга. Сергей Безруков провел экскурсию для студентов театральных вузов | 360°

14 июня 2019, 20:13

Жизнь Станиславского, как книга. Сергей Безруков провел экскурсию для студентов театральных вузов

Читать 360 в

В рамках Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского» народный артист России Сергей Безруков решил вспомнить о самых знаковых для великого режиссера местах. Экскурсию по столице он провел для студентов театральных вузов, которые приехали со всей страны. Откуда у Кости Алексеева такой яркий сценический псевдоним - Станиславский? И что за злачное место раньше было в здании Московского художественного театра?

Для студентов театральных вузов со всей страны провели экскурсию по тем местам столицы, которые связаны с именем одного из самых великих режиссеров – Константина Станиславского. В роли гида выступил Сергей Безруков.

Реклама

«Экскурсию ведет Сергей Безруков. Это что-то нереальное, я не верю, как будто это не он, как будто, это мой старый друг. Нереальные эмоции для меня, как для будущего актера. Это просто Вау!», — поделилась эмоциями Виолетта Любина, студентка Волгоградского института искусств и культуры.

Одна из остановок - Московский Художественный театр – совместное детище Станиславского и Немировича-Данченко. Безруков рассказывает – до того, как здесь обосновался МХТ, это было «пошловатое здание». Помещения - грязные, не отапливались, а при входе в нос бил запах дешевого пива.

«До 1896 года здесь было кабаре, его арендовал знаменитый француз. Здесь был стриптиз, москвичи проходили мимо этого места и крестились! В 1896 году возник пожар, москвичи опять перекрестились, сказали - господь наказал. От аренды француз отказался. И потом уже в аренду это здание берет Савва Морозов», - рассказал Сергей Безруков, художественный руководитель Московского губернского театра.

Именно купец Морозов настолько увлекся идеей создания театра, что оплатил почти все расходы. Ведь Станиславский и Немирович-Данченко решили строить на паях и обошли почти всех местных богатеев – с собственными финансами у них было напряженно. А теперь – вопрос, наверное, первый по популярности. Как сын купца Костя Алексеев стал вдруг Станиславским?

Мама его - дочь французской профессиональной актрисы, а вот отец всю жизнь занимался семейным делом – золотоканительным производством. Поэтому, наверное, мальчик так долго и метался между этих двух дел.

У Кости с детства преобладали задатки сценические. В домашнем театре он с братьями то цирк устраивал, то играл целые спектакли. Но в 19 папа-купец отвел его на фамильную фабрику, представил рабочим как наследника и будущего директора.

Большую часть времени Константину приходилось проводить на работе - сидел в офисе, бродил по цехам, глядел на станки. Но вот вечером шел на репетиции в самых простых компаниях, ютившихся в подвальчиках. Очень боялся, что родители и общество узнают.

«Константину Сергеевичу, будучи промышленником, мелькать на подмостках бог знает с кем (личности бывали темные, порой) было не комильфо. Конечно, засвечивать свою фамилию «Алексеев» он не мог, поэтому прикрывался звучной польской фамилией Станиславский», - отметил Сергей Безруков, художественный руководитель Московского губернского театра.

Каким же был его ужас, когда он как-то вышел на сцену и увидел в первом ряду отца и мать. Дома не отругали, только попросил создать себе приличный кружок и репертуар, а не играть «всякую гадость». Так он и жил - днем на фабрике, вечером и половину ночи - в театре. Не играть своего героя, а быть им, проживать его судьбу, убрать со сцены всякую условность и неправду. Вот она - та самая система Станиславского, которую приняли во всем мире.

«Ну, нас, собственно, только по ней и учат, Ярославская школа на этом и строится, на полном проживании, на подлинных чувствах, как и говорил Станиславский. Сейчас уже, на третьем курсе, преподаватели реже говорят нам «Не верю!», - рассказали Виталий Омельченко и Максим Веселов, студенты ярославского государственного театрального института.

В общем-то – в этом вся суть Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского», в рамках которого экскурсию и провели - собрать вместе тех, кто исповедуют заветное сценическое «Верю»!

Реклама

Реклама