23 ноября 2018, 20:20

«Это составляющая часть бренда России»: зоозащитники и любители шуб схлестнулись на выставке меха

Читать 360tv в

Зоозащитники и любители натуральных шуб схлестнулись сегодня в центре Москвы. Все произошло на выставке «Неделя меха», которая проходит в Московском доме художника.

Тимур - человек строгих убеждений. Несмотря на то, что он увлекается смешанными единоборствами, все, что связано с убийством, ему претит. И, конечно, на шубы из натурального меха он смотрит с укоризной.

Реклама

«Почему животные должны умирать, чтобы потом какая-то баба одела шубу и пошла снимать себе кавалеров? Ей движет только похоть. А животные гибнут», - говорит Тимур Timbigfamily

Богатый выбор изделий, представленных на «Неделе меха», не впечатлил Тимура. Правда, это не отменяет того факта, что выставка действительно уникальна. Тут есть и приталенные модели и оверсайз, и норка, и соболь.

Хорошо это или плохо, но меха исторически популярны в нашей стране. Еще в древнем Новгороде шкуры пушных зверьков использовали в качестве валюты, причем даже в международной торговле. Теперь, говорят организаторы, есть все шансы сделать меха национальным брендом России.

«Мех — это составляющая часть бренда России. Это то, чем мы можем гордиться — российскими соболями», — отметил Александр Богза, учредитель «Russia. Fur Fashion Week».

У меховой одежды есть очевидные преимущества. Понятно, что теплее шубы нет ничего, на внешний вид они безупречны. Плюс вполне очевидный вариант для инвестиций. Но как быть с животными, которые становятся сырьем? Ведь для одного изделия их нужно даже не десяток. Тут начинается спор.

Тимур уверен, что с животных снимают шкуры заживо. Однако дизайнер Елена Монтенджелли утверждает, что зверьков хорошо кормят и содержат, чтобы шкурка была в хорошем качестве. А потом усыпляют с помощью инъекций.

Противоположности непримиримы. Но если взглянуть на ситуацию со стороны, то понять можно и тех, и других.

Что же происходит на самом деле? Только факты: зверька для шуб сегодня выращивают на специальных фермах. Предполагается, что животные получают хорошее питание и уход - иначе их шкурка теряет товарный вид. И когда зверек достигает максимальных размеров, его усыпляют, как домашнее животное.

Приемлемо ли такое производство или же это чистое варварство, каждый может решить для себя сам.

Реклама

Реклама