02 марта 2019, 22:22

Животная жестокость: истощенных медведей держали в грязном вольере на заправке в Дагестане

Читать 360tv в

В Буйнакском районе Дагестана двух медведей держали в наспех сколоченном грязном вольере. Зоозащитники утверждают, что хозяин наживается на голодных и изможденных животных. Недавно один из «питомцев» с заправки бесследно исчез.

Короткое видео грязного вольера с животными появилось в соцсетях. Через несколько дней сотрудники Минприроды и дагестанские полицейские нагрянули к владельцу АЗС, чтобы спасти двух голодающих медведей — Балу и Бачо.

«Санитарное состояние содержания этих животных желает лучшего, потому что нет деревянного пола, все это мокрое, все это в грязи, строительный мусор внутри, о который они в конце концов могут пораниться. А оказать помощь раненному медведю практически невозможно», — сообщил врач-эпизоотолог Махачкалы Магомед Зайнулабидов.

Судя по видео, медведей кормили нерегулярно и чем попало. Они с жадностью набрасываются на любую пищу. По словам специалистов, случаи, когда диких зверей превращают в живые игрушки, не так уж редки.

«К сожалению, у жителей нашей республики появилась мода держать животных. В том числе крупных хищников, которые, сами понимаете, в содержании требуют определенного ухода и определенных условий», — рассказал консультант отдела охраны животного мира Минприроды Республики Дагестан Махач Нахибашев.

Экологи признались: эту заправку они уже наведывались год назад. Правда, тогда за питомцами вроде бы следили. Единственное, что смутило специалистов, — вольер был маловат, но его тут же его расширили. А ведь люди еще тогда жаловались -- владельцы АЗС на диких невольниках зарабатывают. Посетителям предлагали сделать фото с экзотическими «моделями» всего за 50 рублей. Но формально придраться было не к чему.

Как Балу и Бачо оказались на заправке, неизвестно. Эксперты предположили: вероятнее всего мишки осиротели и были подобраны охотниками. В медвежат обычно не стреляют, а «пристраивают». Естественно за деньги и, увы, не всегда хорошие руки. Теперь медведям из Буйнакска ищут дом поприличнее. О том, чтобы отпустить на волю, не может идти и речи.

На волю их выпустить — они сразу погибнут. Они не умеют добывать себе хлеб. Они сразу бегут к людям, а люди их застрелят от страха», — уверен эпизоотолог Зайнулабидов.

После того, как вокруг несчастных мишек поднялась шумиха, владельцы заправки исчезли. Они бросили не только голодающих животных, но и свой бизнес. Специалисты решают вопрос о привлечении владельцев к административной ответственности. По словам ветеринаров, хорошие условия содержания и внимательный уход — и через месяц животные придут в себя.

Реклама

Реклама