02 июня 2019, 18:00

На Красной площади прошел финал международного конкурса «Живая классика»

Читать 360tv в

2 июня в Москве стали известны имена лучших русскоязычных юных чтецов мира. На главной сцене фестиваля «Красная площадь» прошел суперфинал международного конкурса «Живая классика». За звание победителей и путевку в летний лагерь в Сочи боролись 11 школьников из разных регионов России и стран мира.

«Главная задача проекта - это популяризация чтения, расширение кругозора, и конечно, создание международного читательского сообщества», - отметила президент конкурса «Живая классика» Марина Смирнова. «Наши победители создают тренды. Мы видим количество школьников, как дети участвуют в проекте из года в год. Это говорит о вовлечённости».

Реклама

Жюри конкурса 2019 возглавила заслуженная артистка России легендарная Наталья Варлей, а кроме того, юных чтецов оценивали Марина Москвина, Андрей Носков, Елена Захарова и другие деятели культуры.

Финалист из Республики Коми Георгий Антонов признался: «Я был очень удивлен, когда узнал состав жюри конкурса: такие медийные личности, очень компетентное жюри».

Число тех, кто принимает участие в проекте и поддерживает его, растет с каждым годом. Конкурс проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации, а генеральным партнером является компания «Норникель».

Директор департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников объяснил: «Инновационные компании, которые смотрят в будущее, уже не приемлют модель «человек - винтик большого механизма». Человек в современном обществе и промышленности - это, прежде всего, созидатель. Мы заинтересованны, чтобы в будущем к нам приходили образованные, с широким кругозором, творческие люди, которые хотят работать на благо страны и которые умеют созидать».

Эмоциональные выступления ребят не оставили зрителей равнодушными. Причем, не только тех, кто был в этот день у стен Кремля. На официальном сайте конкурса шла прямая трансляция мероприятия, и любой желающий мог написать слова поддержки и отдать свой голос за одного из участников.

«Как ты детей вырастишь - такой будет планета», - сказал актёр театра и кино Михаил Полицеймако. «То, что дети читают классику, читают хороших авторов - это очень важно».

Победителями «Живой классики 2019» стали Георгий Антонов, Рамазан Билалмагомедов, Матвей Михайлов и Михаил Гудков. А также путевки в Сочи получили участник из Азербайджана Иван Телегин и Кендра Курисман из Эстонии.

Михаил Гудков, который читал в суперфинале «Далекую и близкую сказку» Астафьева, поделился впечатлениями от победы: «Эмоции переполняют. Для меня это значит очень много. «Живая классика» — это огромный путь, и дойти до Красной площади — это чудо, которое ты делаешь сам. Я счастлив, что я его сделал. Буду рад поехать в лагерь «Живая классика».

Всего в этом году «Живая классика» собрала больше 2 миллионов участников по всему миру. В новом сезоне, уверены организаторы, эта цифра будет только расти.

Реклама

Реклама