26 мая 2018, 20:06

Жительницам Подмосковья станет легче получить новую профессию во время декрета

Читать 360tv в

Получить новую профессию во время декрета и начать работать ‐ такой план разработало федеральное Министерство труда и социальной защиты. А Подмосковье уже выполняет новые директивы.

Юля и Александр Баландиковы Истру любят, живут и работают здесь - семейство постоянно пополняют. Двое детей - четырехлетний Максим и трехмесячная София. Кот Пряник, попугай Кеша, черепаха - семья немаленькая. До декрета Юля работала менеджером по закупкам в госкомпании. Выходить на старую работу девушка не хочет, слишком маленькая зарплата. Юля пробовала трудоустроиться по объявлениям в интернете, но не получилось.

Реклама

«В первом декрете я искала работу в интернете. Знаете, что предлагают? Либо текст перепечатывать, либо работать на телефоне. И это целый день. И как это вообще возможно? Ладно бы один ребенок, а когда их двое», - рассказывает Юлия.

Минтруд разработал план содействия матерям в декрете на ближайшие два года. Так что сейчас, на первом этапе, подмосковные власти выясняют у женщин в декретном отпуске, в чем же они нуждаются для того, чтобы получить профессию или трудоустроиться. Как говорит мать двоих детей, сложнее всего найти понимающего работодателя.

Нужно, чтобы работодатель понимал, что у нас маленькие дети, и мы будем уходить на больничный

Сейчас, если соблюдать терминологию, Юля Баландикова в отпуске по беременности и родам. Он в России предоставляется за 70 дней до и на 70 дней после пополнения. Пособие, которое получает мать, рассчитывается от 100% среднемесячной заработной платы за последние два года работы. В июне для Юлии начнется отпуск по уходу за ребенком, который продлиться до полутора лет. И получать она будет 40% от все той же средней зарплаты.

«После полутора лет мне прекращает платить работодатель, и я остаюсь без денег. Надежда на мужа. Естественно, мне тоже хочется себя реализовывать не только как мама. Было бы здорово работать и получать деньги», - говорит Юля.

Конечно, бесплатные курсы по профессиональной переподготовке в Подмосковье существуют. Узнать о них, как правило, можно в районной службе занятости. Но героиня нашего сюжета сетует, что список специальностей, которые можно освоить, маленький, а иногда, чтобы получить допобразование – нужно ехать в другой город. Основной посыл плана, который исполняет Подмосковье - сделать жизнь тех, кто учится и работает прямо в декретном отпуске, удобнее.

Для этого власти будут привлекать некоммерческие организации, чтобы те открывали коллективные офисы для трудящихся в декрете, создавать «горячие линии» для матерей, ведь они, как целевая аудитория, должны быть в курсе, что бесплатное образование и помощь в поисках места работы возможна.

До 1 июля текущего года Подмосковные чиновники должны отчитаться в том, что средства для обучения и трудоустройства родительницы есть. Матери двоих детей новые директивы нравятся. В мечтах она уже представляет идеальное место для получения второго образования.

«Было бы здорово, если бы как в торговых центрах, в институте была бы комната для детей. И можно было бы оставить ребенка с воспитателем. То есть я пришла и оставила, и у меня душа за него не болит, как у мамы, я спокойно учусь», - мечтает Юлия.

Этот пункт тоже учитывается. Когда начнется конкурс среди образовательных контор, которые претендуют на обучение мам в декрете, приоритет отдадут организациям, готовым принять детей и присмотреть за ними, пока идут лекций. Юля Баландикова уверена, что с исполнением всех пунктов плана, жизнь молодых мам станет гораздо гармоничнее. И работа найдется достойная, и бросать семью на произвол судьбы не придется.

Реклама

Реклама