Как защититься от телефонных аферистов? | 360°

25 ноября 2020, 12:51

Жителям РФ объяснили, как защититься от спам-звонков

Читать 360 в

В последнее время стали распространены спам-звонки. К россиянам нередко обращаются с навязчивыми предложениями, а также с намерением провернуть денежную аферу. В материале «ФедералПресс» объяснили, как защитить себя от нежелательных вызовов.

Отмечается, что лучше не брать трубку, когда звонок поступает с незнакомого номера. Прежде чем отвечать, лучше проверить номер в интернете или через специальные программы. Как правило номера спамеров не хранятся в тайне и есть в Сети. Нужно просто набрать в поисковике фразу «Кто звонил» и прописать цифры.

Реклама

Если человек уже ответил на вызов, то его будут стараться разными способами привлечь и побуждать к продолжению разговора. В этом случае рекомендуется закончить беседу как можно раньше. Можно сослаться на занятость, попросить перезвонить, а после заблокировать номер. Такая функция доступна в настройках любого телефона.

Ни в коем случае нельзя принимать предложения спамеров. Мошенники нередко представляются от имени крупной известной организации. Если быть слишком доверчивым, можно потерять деньги со своего счета.

Реклама

Реклама