04 ноября 2018, 09:48

Жители села в Свердловской области оказались в плену из‐за разрушенного моста

Читать 360tv в

Жители села Филькино Свердловской области бьют тревогу. Вот уже несколько месяцев они отрезаны от мира. Единственная дорога, которая связывала их остров с большой землей, больше не функционирует. Мост через реку разрушился и его разобрали.

Хлипкий мостик - единственная переправа с острова Филькино на большую землю. Пройти по нему сложно, один неверный шаг и можно упасть в воду. Но так было не всегда, говорят местные жители.

Реклама

Раньше был хороший мост, который соединял маленькое село с цивилизацией. По нему проезжали машины, скорая помощь и другой спецтранспорт. Но в один момент мост рухнул из-за тяжелого КАМАЗа, хотя движение для большегрузов было запрещено.

Ремонтировать переправу не стали, просто разобрали мост. И вот уже несколько месяцев местные жители, рискуя жизнью, пробираются в город по хлипким доскам. Бывает, звонят местному лодочнику, тогда он перевозит с одного берега на другой, но в строго определенное время.

Двух часов в день, а именно столько работает лодочник на реке, местным жителям не хватает. Говорят, такой график очень ограничивает в передвижении. Написали письмо в администрацию, но там только отмахиваются. Мол, сами виноваты. Мост был аварийным, и по нему нельзя было ездить грузовому транспорту, но люди игнорировали запрет.

Возведение нового моста чиновники оценили в 40 миллионов рублей. Таких денег в муниципалитете нет. Бросить людей, говорят, тоже не могут, поэтому предлагают шести семьям, именно столько домов на острове, социальное жилье. Но жить в нем невозможно.

Получился замкнутый круг. Ни нормального жилья на материке, ни нового моста. Вот и приходится жителям села ежедневно рисковать жизнью пробираясь через бурную речку. Сказать сколько это продолжится, никто не может. Но если проблему не решить, рано или поздно, говорят люди, неизбежна трагедия.

Реклама

Реклама