Жители Петербурга получат часть полномочий и бюджета муниципалитетов | 360°

15 октября 2018, 18:24

Жители Петербурга получат часть полномочий и бюджета муниципалитетов

Читать 360 в

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поднял вопрос о реформе муниципалитетов. Об этом сообщил «Коммерсант».

Александр Беглов является сторонником развития территориального общественного самоуправления (ТОС) и называет этот институт инструментом противостояния «антироссийской пропаганде» и нормализации «духовно-нравственного состояния общества».

Реклама

По данным издания, главы городских муниципалитетов получили письма, в которых спрашивают их мнение о целесообразности развития ТОС в Санкт-Петербурге. Их просят ответить на вопросы, проявляют ли горожане инициативу по объединению в ТОС, и необходимо ли усилить работу с жителями города по этому вопросу до муниципальных выборов в 2019 году.

Глава совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов обобщит отзывы муниципалов и представит результаты опроса врио губернатора Александру Беглову.

В беседе с «360» Беликов отметил, что участники опроса после соберутся на заседание, где будет решена целесообразность создания ТОСов.

«Мне реализация этого проекта видится в запуске пилотных ТОСов, благодаря которым мы отработаем нормативно-правовые акты и муниципальные и городские, продумаем систему подготовки кадров, продумаем о ресурсном обеспечении их деятельности», — рассказал он.

По его словам, финансироваться работа ТОСов должна за счет городского бюджета или грантов.

Беликов отметил, что это очень сложная задача и займет она не один день и даже не месяц, но к ней нужно приступить, если интерес проявил даже губернатор города.

ТОС, как способ самоорганизации граждан, прописан в законе «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», и предполагает, что горожане могут забрать часть полномочий муниципалитета, и одновременно получат финансирование из местного бюджета.

Врио губернатора Александр Беглов поднял вопрос о развитии ТОС на первом заседании городского правительства 9 октября.

Руководитель парламентской фракции единороссов Александр Тетердинко не уверен в пользе ТОС для Петербурга, но отметил, что «вопрос нуждается в серьезной проработке».

Реклама

Реклама