05 апреля 2015, 02:56

Жители Новой Москвы вновь вышли на митинг против дороги на Щербинку

Читать 360tv в

-

Жители Воскресенского в Новой Москве вышли на митинг против строительства автодороги, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Трасса должна связать МКАД с Коммунаркой, Внуковым, Остафьево и Щербинкой - и улучшить транспортную доступность и самого Воскресенского тоже. Иначе во внешний мир его жителям придется и дальше добираться объездными путями. Но строительство вызывает протесты. 22 марта на подобный митинг собрались жители Московского.

Реклама

Это первый митинг в новейшей истории Воскресенского. Для небольшого поселения событие не рядовое. Жителей не устраивает предложенная властями схема развития. И хотя публичные слушания по этому поводу прошли, их результатами люди остались не довольны. В конечном протоколе, говорят, их пожелания не учли.

"Нам много не надо. Мы просим оставить парк, оставить 2 пруда. И чтобы не было компактной застройки", - сказала жительница Воскресенского Марина Пастушевская. На митинг в Воскресенское приехали и соседи - из Московского, Расторопово, Губино и ряда других деревень Новой Москвы. Их жители тоже не против развития, но предлагают скорректировать предложенные властями схемы. По ним автодорога "МКАД – Коммунарка - аэропорт "Остафьево" пройдет в 30 метрах от домов. Их жители двумя неделями ранее уже выходили на митинг. Тогда они предложили переместить дорогу подальше от деревни, тем более что место есть. На днях столичные чиновники ответили - оставленные под проектом планировки территорий предложения пообещали учесть на следующих этапах.

"На разных уровнях были встречи, сказали, что принципиально можно перенести дорогу. И они готовы над этим подумать и поработать. Это хотя бы не ответ – нет, ничего нельзя, уходите отсюда" - отметила староста деревни Расторопово Ирина Кузьмина. Митинг без политики и лозунгов. Жители говорят - они не против строительства дороги, ведь пользоваться ей будут сами. Она позволит разгрузить движение на существующих трассах, да и путь в столицу станет удобнее. Однако власти на контакт пока не идут. На отправленные приглашения никто из чиновников не откликнулся и на митинг не пришел.

Чтобы достучаться до властей, следующий митинг жители Новой Москвы решили провести под окнами рабочих кабинетов чиновников. Пикет пройдет 7 апреля у здания префектуры Троицкого округа столицы.

Реклама

Реклама