Жители Москвы увидят полное солнечное затмение | 360°

16 марта 2015, 15:30

Жители Москвы увидят полное солнечное затмение

Читать 360 в

-

20 марта произойдет главное астрономическое событие 2015 года – солнечное затмение.  Полное затмение можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы будут видны в Европе, западной части России, а также частично в северной Африке. 

Реклама

Телеканал «360 Подмосковье» расспросил главного научного директора планетария Фаину Рублеву о том, что же это за явление – затмение.

Луна, Земля и Солнце выстроятся в одну линию

Лунная тень: полное и частное затмение

Луна может заслонить диск солнца всего на несколько минут. Самая большая, длинная фаза, длится всего лишь семь минут, но это бывает очень редко. Обычно это две-три минуты. Именно в этот момент, когда луна полностью заслонила диск солнца, лунная тень падает на землю. Конус этой тени небольшой. Он указывает на место, где можно будет наблюдать полную фазу затмения – там, куда упала полная лунная тень.

Она имеет небольшой диаметр – не превышает нескольких десятков километров. А поскольку Луна продолжает двигаться вокруг Земли, то эта тень как бы бежит по поверхности планеты, образуя полосу полного солнечного затмения – ее ширина не превышает порядка 100-150 километров.

А туда, куда падает лунная полутень  – там наблюдается частное затмение. Поэтому мы сейчас, в Москве, будем являться свидетелями частного затмения, что тоже в нашем городе довольно редко бывает.

 

В Москве полное солнечное затмение можно будет увидеть

 16 октября 2126 года в 9:45

Давно уже научились расчитывать затмения, потому что это явление довольно точное. Его можно рассчитать, эти явления повторяются, и поэтому астрономические календари содержат информацию о затмениях Луны и Солнца. Их можно посмотреть на долгие годы вперед. Точно так же можно посмотреть и даты прошедших затмений.

Полное солнечное затмение в Москве можно будет наблюдать 16 октября 2126 года. И начнется оно в 9 часов 45 минут по московскому времени.

В принципе, если не знать о солнечном затмении, можно его и не заметить. Особого потемнения не произойдет. 

 

Влияет ли солнечное затмение на метеозависимых людей

Затмения всегда вызывают большой интерес и люди эмоционально его воспринимают. Даже если полное затмение происходит, и солнце как бы скрывается за диском луны,  все равно это продолжается две-три минуты. Это никак не сказывается на нашем с вами здоровье.  Это чисто оптическое явление.  Ни с Солнцем, ни с Луной, ни с Землей в этот момент ничего не происходит.

 

Частное затмение не видно невооруженным глазом

В принципе, если не знать о солнечном затмении, то в Москве, где Луна закроет солнечный диск менее, чем на две трети всего на несколько минут, это явление можно и не заметить. Особого потемнения не произойдет.  Особенно если будет облачно.

Однако Солнце - оно же над всеми нами. Если вы захотите посмотреть можете попробовать увидеть это с улицы или с балкона, если балкон выходит на южную сторону, потому что в полдень солнце на юге довольно высоко над горизонтом. Ну и разумеется, только в ясную погоду. Наблюдать и приобщиться можно, только если день будет солнечным.   Однако нельзя смотреть без специальных биноклей в телескопы, иначе мы можем потерять зрение. Поэтому нужно запастись специальными фильтрами – очень плотными. 

Телеканал «360 Подмосковье» напоминает, что Московский планетарий приглашает всех желающих посмотреть на солнечное затмение. 20 марта с 12:00 до 14:00 массовые наблюдения будут проходить на астрономической площадке «Парк неба» и в Большой обсерватории.

А в случае, если пятница будет облачной, увидеть это астрономическое явление можно будет на Большой экране в конференц-зале планетария в 18:00, на экране на здании дома №2 по Новому Арбату в 19:00 или на Youtube-канале AXE Russia так же, в 19:00. 

Кроме того, солнечное затмение можно будет увидеть на телеканале "360 Подмосковье". Авиакомпания "Нордавиа" организовала спецрейс на Boeing 737 из аэропорта Мурманска с  перелетом над Норвежским и Баренцевым морями и обратно. Оператор телеканала "360 Подмосковье" также полетит этим рейсом, камеры установят в кабине пилота, по правому и левому бортам самолета.

Пик затмения будет длиться 2 минуты 38 секунд. Его будет видно исключительно по правому борту. Во время затмения будут видны Венера и звезды, которые очень трудно разглядеть даже в профессиональный телескоп. 

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама