13 октября 2016, 09:00

Жители московского региона смогут увидеть первое в 2016 году суперлуние

Читать 360tv в

-

16 октября жители московского региона смогут наблюдать суперлуние. Такое явление произойдет впервые в 2016 году, сообщили в пресс-службе московского планетария. В среднем явление можно наблюдать раз в 144 дня.

Реклама

«Это первое суперлуние этого года. Луна в это время будет находиться очень близко от Земли и будет крупнее и ярче, чем обычно», - сообщили в пресс-службе.

Суперлунием называют полнолуние, происходящее, когда Луна находится на ближайшей к нашей планете точке своей орбиты. Следующее подобное явление можно будет наблюдать 14 ноября, третье суперлуние состоится 14 декабря.

Явление не оказывает сильного влияния на Землю, однако с ним связывают более сильные приливы. Луна в эти дни особенно красива, однако суперлуние бывает разным по интенсивности: в некоторые моменты ее диск максимально большой.

По прогнозу синоптиков, в ночь на 16 октября в московском регионе ожидается облачная с прояснениями погода. Температура воздуха опустится до -2…+3 градусов. Суперлуние можно будет наблюдать как на природе, так и в городе.

Контуры рельефа спутника Земли будут заметны и невооруженным глазом, а бинокль позволит разглядеть лунные кратеры и моря.

В прошлом году жители планеты смогли наблюдать другое явление – «кровавое» суперлуние. Его уникальность в том, что суперлуние совпадает с лунным затмением. Кроваво-красная Луна - это чисто визуальный эффект, который случается на Земле не впервые. Читать далее>> 

Реклама

Реклама