Жители многоэтажки борются с незаконной перепланировкой в Балашихе. Она могла стать причиной пожара | 360°

04 июня 2019, 21:34

Жители многоэтажки борются с незаконной перепланировкой в Балашихе. Она могла стать причиной пожара

Читать 360 в

Перепланировка привела к пожару — так считают жители одного из домов на проспекте Ленина в Балашихе. По их словам, квартиру на первом этаже пытаются нелегально переоборудовать под магазин.

Три недели без домофона и интернета провели жители подъезда в 16-м доме на проспекте Ленина в Балашихе. У Галины Петровны трубка не работает до сих пор. Если понадобится скорая, врачи войти не смогут. Проблема и с телевизором — без него пенсионерка чувствует себя оторванной от мира. Все это — следствие пожара.

Реклама

«Здесь была такая паника, не могли дети войти на пятый этаж, потому что все горело, все взрывалось, это был черный страшный дым. Дым едкий, так что невозможно было дышать. Не знаю, как выскочила, захватила ребенка, который шел на пятый этаж и кричал: ой, я не пойду туда, мне страшно», - рассказывает жительница дома Галина Новикова.

С появлением камеры рабочие принимаются штукатурить закопченные стены. Но вот следы пожара – обгорелые провода. Именно здесь произошло короткое замыкание. В управляющей компании говорят, что виноваты сами жители: мол, кто-то неправильно подключил телефон или интернет.

«Это все, что жители заключают самостоятельно, без управляющей компании, вызывают на дом заключить договор. У нас есть ряд компаний, которые жители вправе выбрать», - пояснила начальник РЭУ-11 УК «Квант-7» Наталья Гайдай.

А вот по мнению жителей, именно здесь кроется причина пожара. На первом этаже каждый день работает перфоратор – работы могут создавать нагрузку на электрическую сеть. Но еще больше соседи боятся, что это незаконная перепланировка. В подъезде могут открыть кафе или магазин – если, конечно, дом не рухнет. Владелец все слухи опровергает.

«А про стриптиз-бар вам не рассказывали? Я просто делаю у себя ремонт, имею право», - ответил по телефону хозяин квартиры.

Однако жители свою версию не придумали. Хозяин квартиры действительно обращался в администрацию города, чтобы перевести помещение в разряд нежилого - и ему отказали. Ведь по соседству уже есть два магазина.

"Сотрудниками администрации осуществлен выезд на место, все работы строительно-монтажные приостановлены», - сообщил зам. начальника Управления строительного комплекса г.о. Балашиха Максим Сидоркин.

Поскольку ремонт в помещении продолжается, администрация подготовила обращение в Госжилинспекцию. Решение о проверке будет принято в течение месяца.

Реклама

Реклама