25 апреля 2019, 13:30

Жители малоквартирных домов Подмосковья смогут вернуть свои взносы за капремонт

Читать 360tv в

Мособлдума внесла изменения в закон о проведении капитального ремонта в Подмосковье, в частности, депутаты уточнили порядок возврата средств фонда капремонта собственникам помещений, а также предусмотрели возможность не включать в региональную программу проведения капремонта дома, в которых имеется менее чем пять квартир.

Жители малоквартирных домов смогут вернуть свои взносы за капитальный ремонт. Такой закон сегодня принял в Московской областной думе.

Реклама

«Трех- или четырехквартирные дома могут выйти из программы капитального ремонта, и им будут должны выплатить деньги за капитальный ремонт. Кроме того, если дом попал под снос или признан аварийным, людям предусмотрен возврат денежных средств», - пояснил журналистам председатель комитета по вопросам ЖКХ Игорь Коханый.

Коханый добавил, что региональные операторы должны будут самостоятельно осуществлять возврат средств. Если этого не произойдет, то жители вправе будут потребовать это сделать в судебном порядке.

Кроме того, закон обеспечит еще ряд изменений в капитальном ремонте:

«Предусматривается не только замена лифтового оборудования, но и модернизация лифтов, ремонт шахт. И это может делаться в первоочередном порядке, поскольку лифт напрямую влияет на жизнь и здоровье граждан», - резюмировал Игорь Коханый.

Реклама

Реклама