22 октября 2018, 22:40

Жители квартала в Химках вынуждены платить за проезд к собственным домам

Читать 360tv в

КПП в собственном доме — жители квартала Манометр в Химках вынуждены платить за возможность проехать к своим домам. Взнос есть как для автомобилистов, так и для пешеходов. Причем установили шлагбаум несколько жителей того же квартала — мол, у них эта дорога оформлена в собственность и поэтому они вправе брать любые деньги за проезд.

Сейчас страсти в Манометре накалены до предела и не за горами настоящая война.

Реклама

«Ну вот я сделала свои дела, теперь еду домой и тут — опа-на! Шлагбаум закрыт», — говорит в своем видео жительница дома.

Примерно так и выглядит ежедневный путь домой для Ольги. Девушка в буквальном смысле оказалась заложницей своих соседей. На этом видео очередная стычка – автоледи, отчаявшись преодолеть пост охраны, просто перекрыла дорогу.

Желающих наконец-то сломать несчастный шлагбаум целая инициативная группа. Они и ведут борьбу со своими же соседями, которые решили: проезд в поселок будет платным и точка.

«Так, в год получается пять тысяч, как нам озвучили, на машине, если ты пешком – 500 рублей», - говорит жительница поселка Алла Мартынова.

Часть поселка занимают дома кооператива Манометр, вот его-то жители и решили, что проезд надо закрыть шлагбаумом, мол, прямо под боком достраивают высотные дома. А значит надо очертить свою территорию, пока машины новоселов не заполонили кооперативные дворы и дороги.

«В 2015 году рядом с кооперативом началось многоэтажное строительство, несмотря на то, что строители были в курсе, что дорога принадлежит кооперативу, они это проигнорировали и стали выводить въездные ворота на эту дорогу, поэтому кооперативу пришлось принимать соответствующие меры», - говорит председатель ДПК "РЗ "Манометр" Дмитрий Бурукин.

Председатель «Манометра» утверждает, та самая дорога раздора была оформлена в собственность кооператива еще в 2014–м, поэтому и шлагбаум, и плата за проезд – все на законных основаниях.

«Участок стоит на кадастровом учете, имеет кадастровую стоимость – 53 миллиона рублей. Кооператив, во-первых, платит налоги – более ста тысяч рублей в год, а во-вторых, дорога была отремонтирована на средства как членов кооператива, так и жителей», - сказал Дмитрий Бурукин.

Впрочем, вторая часть жителей «Манометра» в этом сильно сомневается, как и в благих намерениях председателя кооператива и его сторонников.

Свет на то, чья же это все-таки территория, пролили в Химдоре. В телефонном разговоре нашему каналу рассказали: дорога в ведении Химдора, а вот участок под асфальтовым покрытием и правда принадлежит кооперативу. Тем не менее, убирает, асфальтирует и обслуживает эту дорогу именно муниципальная служба. Поэтому шлагбаум и система платных пропусков - это незаконно. Более того, в управление капитального строительства уже направили документы на снос шлагбаума и КПП. Так что, даже если мир в «Манометре» и не восстановится, то проезд станет бесплатным точно.

Реклама

Реклама