Жители Ивантеевки поучаствовали в акции «Покорми птиц» | 360°

14 февраля 2019, 19:41

Жители Ивантеевки поучаствовали в акции «Покорми птиц»

Читать 360 в

Подмосковная Ивантеевка присоединилась к акции «Покорми птиц», организованной по инициативе Министерства экологии и природопользования Московской области. Более десятка различных оригинальных кормушек, оформленных в виде забавных ресторанов, принесли в Ивантеевский дендропарк школьники и жители города. В акции принял участие и министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган.

Областная акция «Покорми птиц» вдохновила ивантеевцев на творческие эксперименты. Условие одно - кормушка должна быть с крышей и бортиками. А дальше - как подскажет фантазия. «Птичьи столовые» мастерили своими руками и целыми семьями.

Реклама

«Мы делали ее с душой специально для птиц. Потому что мы любим наших птиц и хотим, чтобы они не голодали», - рассказала Василиса Полынова, участница акции.

А птиц в Ивантеевском дендропарке проживет более десяти видов. Помимо воробьев, синиц, снегирей и галок, есть и совсем редкие виды. Всю зиму они прилетают к кормушкам, спасаясь от голода.

«Здесь обитает королек, это красивая птичка. Ее называют подмосковная колибри. Здесь сойки прилетают, потому что здесь много хвойных деревьев. Дятлы - замечено было три вида: большой пестрый, малый пестрый и желна. И, конечно же, синички», - отметила Татьяна Танченко, учитель биологии.

Специалисты рассказали ребятам, как правильно кормить птиц, чтобы не навредить их здоровью. В качестве корма лучше всего подойдут хлебные крошки, несоленые и нежареные семечки подсолнуха, семена растений. Не следует класть в кормушки крупные куски хлеба, которые на морозе становятся слишком твердыми и непригодными для еды.

«Сейчас такой период, очень тяжелый. Потому что все корма практически закончились. Все семена уже осыпались, либо съедены, жучки-паучки спят. А семена лесных растений очень пригодятся для корма», - объяснила Елена Мочалова, главный специалист Российского центра защиты леса.

Затевая эту акцию, организаторы ставят перед проектом несколько задач. Кроме очевидной - кормить и ухаживать за братьями меньшими, не менее важно объединить маленьких и взрослых горожан.

«Акция проходит абсолютно успешно. Она помогает, во-первых, детям и взрослым понять окружающую природу, беречь ее, помочь птицам в сложный зимний период, покормить их. Акция очень добрая, светлая. И очень много детей, которые хотят помочь птицам», - подчеркнул Владислав Коган, министр имущественных отношений Московской области.

Акция «Покорми птиц» во второй раз проводится в Подмосковье по инициативе областного Министерства экологии. Сотрудники предприятий и организаций, представители органов власти, члены общественных организаций, учащиеся и просто неравнодушные жители вывешивают в городах кормушки для птиц. В прошлом году начинание имело огромный успех. Инициативу поддержали в 51 муниципальном образовании.

Реклама

Реклама