29 августа 2017, 20:21

Жители Химок жалуются на повышенный уровень шума самолетов

Читать 360tv в

-

Жители Химок жалуются на повышение уровня шума самолетов. Микрорайон Сходня расположен близко к аэропорту Шереметьево, но местные жители утверждают, что раньше шум не причинял столько неудобств.

Реклама

С 22 июня был изменен маршрут некоторых самолетов. Жители написали петицию на портал change.org с просьбой вернуть все, как было: раньше самолеты летали дальше от жилых домов.

Норма шума дневная - 50, ночная - 30. Но в районах аэропорта есть поправка, которая увеличивает эти нормы на 10 децибел - Дмитрий Архипов, юрист.

Заслуженный летчик России уверен, что уровень шума не мог измениться в сторону увеличения. В настоящее время современные технологии позволяют контролировать уровень шума.

Существует постоянное мониторирование уровня шума, и в аэропорту Шереметьево расставлены мониторы, которые замеряют уровень. Он не превышает норм, которые установлены государством - Виктор Саженин, заслуженный пилот России.

В Росавиации говорят, что единственное, что могло измениться, это количество взлетов и посадок, в настоящий момент их число более 900 раз в сутки. Интенсивность полетов над Сходней зависит от направления ветра. Воздушные потоки определяют, с какой стороны лайнер заходит на посадку - над микрорайоном Сходня или с другой стороны.

Интенсивность будет увеличиваться с каждым годом. Инструкции по производству полета введены, они прошли проверки, они легитимны, мы не можем убрать их - Александр Лосев, представитель Центра управления воздушным движением.

Интенсивность полетов в России увеличивается с каждым годом: за 6 месяцев российские и зарубежные авиакомпании выполнили более 140 тысяч полетов над Россией, что на 10 % больше, чем за предыдущий год.  В преддверии Чемпионата мира по футболу интенсивность полетов продолжит расти.

Реклама

Реклама