14 февраля 2019, 15:24

Жители дома в центре Люберец страдают от протечек во время оттепели

Читать 360tv в

Дом в центре Люберец заливает каждый раз с приходом оттепели. Причем, как уверяют жители, проблемы начались после того, как управляющая компания сделала капитальный ремонт кровли. Но команде проекта "Добродел" коммунальщики озвучили свою версию - виной всему глобальное потепление.

От свежего ремонта в квартире Натальи не осталось и следа. Вместе с оттепелью в квартире со стен сошли обои. Протечка была настолько сильной, что затопило даже соседей снизу. У самой женщины грудной ребенок – пришлось съехать.

Реклама

«Мы отсюда съехали. Мы не можем эту квартиру не сдать, не продать. Это бесполезная недвижимость, в которой жить невозможно никому», - жалуется Наталья.

Это не первая протечка. Наталья обращалась и напрямую в управляющую компанию и писала на портал «Добродел».

«Я начала писать на «Добродел» и получаю регулярно одну и ту же историю, что произведен частичный ремонт кровли, протечки устранены, все в порядке, крыша находится в удовлетворительном состоянии и вот по весне опять начинается», - рассказала женщина.

У Ирины, она живет в другом подъезде, похожая ситуация. Девушка даже хотела судиться с управляющей компанией, но до суда дело не дошло - ей возместили ущерб. Размер, правда, в УК и независимой организации оценили по-разному.

«В 2018 году было залитие очередное. И по моему заявлению была составлена смета, в которой мне насчитали 39 тысяч рублей. Я вызывала организацию с независимой оценкой, которая мне насчитала другую сумму – 123 тысячи рублей», - говорит Ирина.

Девушка сделала ремонт в квартире, но крыша снова протекла.

«Здесь было вздутие, у меня оконный блок не открывался. Они пытались его тщетно ремонтировать», - отметила собственница квартиры.

Интересно, что страдать от протечек жители верхнего этажа стали после капитального ремонта кровли. До этого, уверяют жильцы, никаких проблем не было. В 2015 вместо шифера крышу покрыли металлом. Теперь чуть подтает снег, в квартирах начинается потоп.

«На вопрос, почему в 18 году она уже была разрушена, текла и протечки продолжаются, они говорят, что кровля определенного какого-то характера. Из-за чего они не могут ее почистить», - объяснила Ирина.

В присутствии камеры управленцы озвучили другую версию. С крышей всё в порядке, а вот с погодой творится что-то не то.

«В 56 году не было никаких оттепелей. Вот так. Были нормальные крепкие морозы», - заявил заместитель гендиректора УК.

По ее мнению, при каждой оттепели проблема с протечкой будет возникать снова. Впрочем, и свою вину коммунальщики признали. Говорят, не всегда получается оперативно почистить снег с крыши.

«Мы понимаем, что неудобства и эти проблемы, мы приносим свои извинения перед вами» - высказался Руслан Хармамов, главный инженер УК.

После обращения жителей, в их доме все же пообещали провести ремонт в очередной раз.

«Мы провели дополнительное обследование, будет проведен полный комплекс по восстановлению кровли в весенний период. И данная кровля с учетом того, что возникла такая ситуация будет на контроле. И первоочередная очистка будет на этом доме», - пообещал Руслан Харламов, главный инженер.

А вот что делать жителям до ремонта, в управляющей компании не знают. Хотя это именно их обязанность оперативно - а это в течение суток - устранить протечки. Для этого нужно как минимум подставить ведра на чердаке или постелить защитную пленку. Правда, этим, похоже придется заниматься самим жителям. Они к тому же планируют направить заявление в прокуратуру, чтобы та установила, насколько полноценно работает управляющая компания по обслуживанию дома.

Реклама

Реклама