Жители дома в Кубинке‐1 задыхаются от запаха из канализации | 360°

22 сентября 2018, 08:34

Жители дома в Кубинке‐1 задыхаются от запаха из канализации

Читать 360 в

В поселке Кубинка-1 жители одного из домов задыхаются в своих квартирах. Удушающий запах появился из-за сгнившей канализации. Само здание уже десятки лет стоит без капитального ремонта и признано ветхим.

Кроме того, управляющая компания обанкротилась - проблемной постройкой некому заняться.

Реклама

Жителям дома приходится постоянно проветривать помещения и освежать воздух.

«Заходишь в подъезд, слезятся глаза и рвотный рефлекс. Я думаю, что такое, я не могла понять от чего все это. Домой поднимаюсь, дома такой же запах. Маме 89 лет, у нее астма, она задыхается, ей плохо. Обратилась в Домуправление, а они мне говорят: «Вы ни к кому не относитесь»», - рассказала Галина Черкова, местная жительница.

Трехэтажный дом построен в 1932 году и находится на балансе Министерства обороны Российской Федерации. Капитального ремонта дома не было более 40 лет. В негодность пришли и канализационные трубы – прогнил и лопнул общий стояк. Теперь вся грязь и отходы выходят наружу в нежилую квартиру на первом этаже, а запах распространяется на весь дом.

С начала сентября жителям некуда обратиться за помощью, потому что их управляющая компания обанкротилась. Чтобы исправить беду, сантехник поставил на трубу заглушку, а все фекалии посыпал хлоркой.

По всем документам дом в Кубинке-1 признан ветхим, но не аварийным. В местную администрацию жильцы дома ходят каждый месяц. С вопросами наболевшими, - переселят ли их, и когда появится управляющая компания.

«Мы настаиваем на передаче земельного участка из собственности Министерства обороны на баланс муниципалитета либо Московской области. Мы уже нашли инвестора-застройщика, который готов построить многоэтажные жилые дома с прицелом на то, чтобы в первую очередь переселить в них жителей, в том числе корпус №1 в военном городке Кубинка-1», - заявил Николай Шишкин, и.о. руководителя администрации г.п. Кубинка.

В администрации сказали, что конкурс по отбору управляющей компании уже прошел. Остается ждать перемен к лучшему.

Реклама

Реклама