Жители дома в Химках пережили обрушение потолка и до сих пор ждут завершения ремонта | 360°

26 февраля 2019, 21:16

Жители дома в Химках пережили обрушение потолка и до сих пор ждут завершения ремонта

Читать 360 в

В одном из жилых домов Химок обвалилась крыша. ЧП едва не закончилось трагедией - в доме во время обрушения были люди. К счастью, все обошлось без пострадавших, однако жители до сих пор остаются в своих квартирах. Почему их не выселяют из потенциально опасной зоны и в чем причина аварии – в материале «360».

Это случилось в одном из домов на улице Московской. Дмитрий проснулся от сильного грохота, а когда забежал на кухню, сначала вообще не мог поверить своим глазам. Вместо недавно сделанного ремонта на кухне - обвалившаяся крыша, побитая посуда и рухнувший гарнитур.

Реклама

«Произошло с 1-го на второе все, к счастью, все спали, текла крыша, палки прогнили. И упал потолок, в принципе все. Вся причина – течь крыши», - говорит Дмитрий.

Хорошо, что в момент происшествия все спали и никто не пострадал. Но и приятного мало: убытков минимум на несколько десятков тысяч рублей, плюс ко всему две недели без газа, соответственно, без еды и горячей воды, ведь в квартире стояла газовая колонка. А ремонт управляющая компания до сих пор не может закончить.

«Второго числа они пришли, сказали, что за десять дней все сделают, но сегодня уже конец февраля, 25-е число, пока тишина. Пока повесили потолок, восстановили палки и все, ремонт приостановился», - рассказывает Дмитрий.

И правда - крыша старая, доски прогнили, в некоторых местах даже дыры. Ситуацию осложняет еще и прошлое этого дома. В 2013 году полыхала та же самая крыша. После того ЧП прошел последний ремонт кровли. Дмитрий уверен, что и в этот раз крыша обвалилась по причине того пожара, но вот у коммунальщиков другое мнение.

«Сейчас проблематично говорить, мог ли пожар послужить падению крыши на данный момент. Но он мог поспособствовать ослаблению конструкции перекрытия», - говорит заместитель директора МУП "Жилищник г.о. Химки" Александр Малков.

Точные причины еще предстоит выяснить, но без ответа остается главный вопрос: насколько сейчас безопасно находиться в здании? После аварии крыша в срочном порядке была отремонтирована, поэтому на сегодняшний день бояться уже нечего, заверяют в УК. Да, в некоторый местах есть протечки, но сейчас они не опасны.

«Кровлю прогерметизировали, плотность проверили, что на данный момент обеспечивает работоспособность и исключает попадание влаги», - сообщил Александр Малков.

Полностью исправлять ситуацию будут уже в ходе текущего ремонта. Дмитрию же в управляющей компании пообещали возместить все убытки и закончить восстановительные работы в квартире в течение трех дней.

Реклама

Реклама