30 марта 2020, 15:23

Жителей Подмосковья призвали с пониманием отнестись к работе полиции из-за коронавируса

Читать 360tv в

Начиная с 30 марта в Подмосковье действуют новые ограничения из-за борьбы с коронавирусом. Выходить из дома теперь можно только при крайней необходимости, а следить за порядком на улицах будет полиция. Такие меры нужны, чтобы сдержать коронавирус, поэтому губернатор Подмосковья Андрей Воробьев попросил жителей с пониманием отнестись к ситуации и работе полиции.

«Вчера у нас был эпизод, связанный с тем, что два-три экипажа офицеров сказали о том, что введен комендантский час. Конечно, ребята заступили [за черту]. Но на самом деле я прошу с пониманием относиться к тому, что офицеры беспокоятся о жителях, о людях, беспокоятся о врачах, которые принимают этих больных. И знатокам юриспруденции — не спекулировать на этой теме. Полиция делает очень важную, сложную работу. Я хочу поблагодарить весь личный состав за эту работу», — отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на встрече с оперативным штабом.

Реклама

Следит за порядком и обеспечивает спокойную обстановку без какого-либо хаоса и Росгвардия. Такие шаги в сложившейся ситуации жизненно необходимы, поэтому власти и дальше будут обсуждать возможные меры.

«Вы знаете, что ближайшее время будут приняты законодательные ужесточения в рамках соблюдения режима карантина, самоизоляции и в КоАП и соответствующий закон будет принят. Наша задача — объяснять людям, информировать через передвижные патрульные машины, думаю, что и МЧС должно к этому подключиться, чтобы увести с улиц, со дворов тех, кто не работает», — подчеркнул Воробьев.

Губернатор напомнил, что объявленная президентом нерабочая неделя нужна для того, чтобы жители могли оставаться дома. Выходить на улицу можно только в случае крайней необходимости, но без контроля ни один закон или постановление действовать не будут.

Наша задача — сделать все, чтобы снять риски заражения вирусом наших жителей. Понимаю, что это приносит новую реальность в нашу жизнь, но мы все прекрасно понимаем, что по-другому нельзя

Андрей Воробьев

Воробьев поблагодарил активных граждан и подчеркнул, что абсолютное большинство осознает, что самоизоляция — панацея от коронавируса. За прошедшие выходные в Подмосковье приехали 1,2-1,5 миллиона человек.

«Понятно, что есть дачи, коттеджи, люди предпочитают находиться в своих частных владениях, поэтому и там, и в больших городах мы должны обеспечить все для комфорта жителей: продукты питания, пожарная безопасность, безопасность вообще, своевременный вывоз мусора, интернет — все то, что составляет важные детали нашей жизни», — сказал губернатор.

Власти Подмосковья и Москвы ввели дополнительные ограничения для борьбы с распространением коронавируса. В регионе действует режим самоизоляции. По последним данным, в Московской области зафиксировано 119 случаев заболевания COVID-19, а 27 марта цифра была 49. Ограничительные меры необходимы, чтобы избежать смертей и тяжелых последствий коронавируса. При этом комендантского часа в области нет.

Всего в России зафиксировали 1836 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки их стало на 302 больше. Выздоровели 66 человек. Умерли 12 пациентов с коронавирусом.

Реклама

Реклама