12 марта 2019, 16:35

Жителей Одинцова атаковали уличные крысы

Читать 360tv в

Грызуны обедают отходами из местного супермаркета в Одинцове. Причем животные абсолютно не боятся людей. В последнее время они нападают не только на продовольственные магазины, но и пробираются в ювелирные лавки.

Жители Одинцова обращались в Роспотребнадзор из-за уличных крыс, там обещали наложить штраф на магазин. Однако ситуация не улучшилась. А попытки местных получить объяснения от управляющего супермаркетом не увенчались успехом. Сотрудники отказываются от каких-либо комментариев, а съемочную группу телеканала вообще пытались выгнать.

«Буквально на днях я открываю дверь подъезда, а она идет голубушка на меня с наглым видом. Раньше не было этого. Никаких крыс не было, у нас проблем не было. А вот теперь мы два года, мы просто в аду», - сказала Галина Шваюк, местная жительница.

Но крысы беспокоят не только одинцовские магазины. Социальные сети и ленты новостей кишат историями об атаках крыс продовольственных супермаркетов по всей России. А недавно в интернете появилась статья о воровстве грызуном бриллиантовых сережек из ювелирной лавки в Индии. Животное вытащило украшение в упаковке и скрылось. Такое наглое поведение специалисты по грызунам, ратологи, объясняют социализацией крыс и увеличением пищевых отходов.

«Так как крысы общественные животные, они людей не боятся, если те им не угрожают. Тот же самый «Магнит» и прочие эти магазины не проводят дезенфекцию, геритизацию. Поэтому крыс разводится много, они плодовитые животные. Очень много еды, поэтому их становится больше, нация увеличивается», - сказала Оксана Степанова, ратолог.

Но в Одинцовском городском округе проблему тесного сожительства жителей с уличными грызунами сотрудники управляющей организации объясняют сильной загруженностью новой компании, которая занимается вывозом мусора. Однако коммунальщики уже выдали руководству торговой сети предписание о необходимости провести дезинфекцию прилегающей территории.

«Есть сложности и у потребителей, есть сложности и у регионального оператора. Не все еще организовано, не везде стоят контейнерные площадки, которые должны будут в этом году установлены. Не везде стоят бункеры для сбора крупногабаритного мусора, поэтому в этом направлении идет работа и она ежедневная работа», - сказала Любовь Мартынова, директор управляющей организации АО «СЭУ Трансинжстрой».

Пока региональные операторы пытаются наладить систему по вывозу мусора, жителям Одинцова придется самим справляться с помойкой около дома и наглостью грызунов.

Реклама

Реклама