15 января 2019, 20:42

Жителей дома в селе Ступинского района постоянно затапливает, из‐за чего растет плесень и «смывает» свежий ремонт

Читать 360tv в

Весенняя капель зазвенела для жителей одной из пятиэтажек села Ситне-Щелканово неподалеку от Ступина. Но дело не в наступившей оттепели - снег с крыши не убирают совсем.

Снег тает, а прохудившаяся крыша не в состоянии сдержать потоки воды. В итоге отремонтированный подъезд за пару недель затопило. В квартирах у людей вздуваются обои и растет плесень. Но при появлении команды «Добродел» начались чудеса.

Реклама

«Вот эти этажи сухие стояли. Как ремонт сделали - пошло здесь все», - говорит одна из жительниц.

Жители этого дома косметическому ремонту подъезда совсем не рады. Из-за дырявой крыши в подъездах не просто сыро - течет с пятого по первый. Деньги на ветер - сокрушаются люди.

Красивым подъезд простоял ровно 2 недели. Теперь снова подтеки, плесень и весенняя капель - в январе.

Но в подъезде - это полбеды. Вода льет и во многих квартирах, и не только на 5-м этаже. Жители и рады бы отремонтировать свои жилища, да только вода все смывает при первой оттепели.

«У меня уже астма!! У меня кашель день и ночь. Потому что плесень, грибок!! 5 лет я живу в таких условиях», - жалуется жительница дома.

Оказалось, что на крыше - девственные сугробы. Кажется за зиму мы здесь первые. Снег никто даже и не думал чистить.

Однако, не успела съемочная группа «360» спуститься, как появились коммунальщики с лопатами - в маленьких селах слух о приехавшем телевидении разлетается быстро. Появилась и комендант, она вроде как представитель управляющей компании.

Формулировку «Не могу ответить на этот вопрос» мы услышали раз 20 за пару минут. Решаем уточнить - а что именно входит в обязанности коменданта?

«Я не в курсе. Даже не могу вам ответить», - звучит снова та же формулировка.

Едем в Ступино, в головную управляющую компанию. Там о проблемном доме, оказывается, даже не знают...

«Когда на кровле ложится снежный покров, под снегом образуется наледь. Обрадуется корка льда. Вот под этой коркой льда появляется вода. Пока эту воду не сошьешь, квартиры будут течь. Вот эту корку мы будем пробивать и спускать воду», - пояснили в УК.

Но это временная мера. Плановый ремонт пообещали сделать, как только сойдет снег. А вот чтобы произвести капитальный не в 2026 году, как стоит в плане - жильцам дома необходимо провести собрание.

Реклама

Реклама