Житель Сибири полгода хранил дома останки древнего охотника | 360°

28 марта 2015, 03:44

Житель Сибири полгода хранил дома останки древнего охотника

Читать 360 в

-

Житель города Усть-Илимск Иркутской области передал в местный краеведческий музей останки древнего охотника, найденные, предположительно, в ритуальном захоронении, передает "Интерфакс".

Реклама

"Даритель обнаружил захоронение прошлой осенью при проведении строительных работ на берегу реки Ангары, в Усть-Илимске. По его словам, он подцепил слой земли экскаватором, заметил кости и дальше раскопал все руками. Редкую находку житель  почти полгода хранил дома, и только сейчас решил передать их в фонды музея", - сообщил сотрудник краеведческого музея Усть-Илимска.

В музей переданы  полностью сохранившийся скелет человека, каменные и костяные наконечники для стрел, копий и остроги, находившиеся в еще одном черепе как в шкатулке. Возможно, он исполнял роль жертвенника. Рядом были обнаружены останки медведя и лося, из чего сотрудники музея сделали вывод о профессии древнего человека. Находка датируется каменным веком .

Директор Иркутского областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий сообщил, что знает о находке, но считает преждевременным говорить о ее ценности.

"Захоронения эпохи неолита в Иркутской области уже обнаруживали, и каждое из них по-своему уникально. Ценность данной находки станет понятна только после ее изучения археологами", - сказал Дмитрий Люстрицкий.

"По закону все археологические памятники в нашей стране принадлежат государству. Граждане не имеют право самостоятельно проводить археологические раскопки и присваивать находки. Хорошо, что житель Усть-Илимска осознал это и передал захоронение в музей", - подчеркнул директор музея.

Реклама

Реклама