05 июля 2018, 20:22

Житель Раменского изобрел программу для вывоза мусора

Читать 360tv в

Изобретатель из Раменского придумал программу, которая сможет избавить людей от мусора, а затем еще и проследит, куда направился выброшенный пакет. Свою идею Александр Адамов представил на презентации проектов в рамках премии губернатора «Наше Подмосковье».

Александр Адамов живет в Подмосковном Раменском почти 15 лет. За это время успел полюбить не только край, но и его природу. К экологии у предпринимателя особое отношение. Того же Александр ждет и от своих соседей, правда, не все еще привыкли сортировать мусор и выбрасывать в специальные контейнеры. Все это вдохновило бизнесмена создать проект, который поможет избавиться от отходов нажатием одной кнопки.

Реклама

«Это приложение, которое работает, заполняешь свои данные, нужно данные один раз запомнить, операция будет на кадастровый номер самого дома или там строения, нужно будет указать, что ты хочешь вывезти и когда ты хочешь вывезти и нажать кнопку. Все», - рассказал Александр Адамов.

Но это далеко не все, что умеет программа. Она и взвесит отходы в мусоровозе, и подсчитает их примерный состав. А за отдельную сдачу металла, пластика, макулатуры и стекла - еще и деньги заплатит. Все заявки обрабатывает компьютер. По вызову он посылает ближайшую машину на ваш адрес. А самое главное, контролирует, куда этот мусор затем вывезут.

«Программа способна определить, откуда увезут, как везут и куда везут, - добавил Александр. - Она способна определить, куда мусорная машина поехала: в соседний лес, на полигон или на мусороперерабатывающий завод»,

Система полностью готова и может работать как на региональном, так и на федеральном уровне, заверил создатель. Главные преимущества – прозрачность и доступность. Именно на них делал упор разработчик во время презентации проекта в губернаторской программе «Наше Подмосковье».

«Многие проекты люди начинают просто с нуля, не требуя ничего и не прося ни у кого ничего. И, конечно, финансовая поддержка даст возможность реализовывать и развивать каждый проект на еще более качественном и лучшем уровне», - прокомментировал Андрей Кулаков, глава Раменского муниципального района .

«Поэтому эта премия такая популярная и приобрела действительно серьезную популярность и в Раменском районе в том числе», - добавил он.

В этом году от Раменского района на губернаторскую премию представлены почти 700 проектов разнообразной направленности — от бесценных разработок по сохранению культурного наследия до волонтерских программ. Ну и, конечно, такие масштабные и актуальные проекты, как системы автоматизированного вывоза и контроля мусора. На разработку своей программы Александр потратил больше года и 1,5 миллиона рублей. Однако разработчик вовсе не стремится получить деньги, а хочет помочь ставшему уже родным краю.

Реклама

Реклама