25 июня 2019, 20:19

Жилой комплекс в Химках на сутки остался без воды из‐за прорыва канализации

Читать 360tv в

В Химках один из жилых комплексов на сутки остался без горячей и холодной воды. ЧП затронуло сразу несколько домов. Причина - прорыв канализации. Ситуация повторяется не первый раз. Залило все подвалы. Запах ощущается и в квартирах, и на улице. Управляющая компания говорит, что это была одна из самых крупных аварий за все время. Последствия устраняют до сих пор.

Воды по щиколотку, все вещи – в мусорку, точно так же, как и недавно сделанный ремонт. Альберт после выходных приехал домой, решил спуститься в кладовку за вещами, а тут его ждал вот такой вот сюрприз в виде канализационного болота.

«Соответственно, надо опять откачивать эту воду, делать ремонт, а запах чувствуете? То есть эта канализация. В ЖК «Солнечная система» такое ощущение, что никому ничего не надо. И страдают жители, я тут должен прописаться у этого насоса и если он не срабатывает, я тут должен стоять и постоянно его включать, почему?» - сказал Альберт Яковлев.

Мужчина уже не в первый раз страдает от таких прорыров. Сам чистит и вымывает все канализационные прелести. В этот раз была одна из самых крупных аварий на станции.

Весь ЖК «Солнечная система» на сутки остался без горячей и холодной воды, из дома тоже выйти было невозможно – жуткий запах стоял и на улице, и в подъездах. И все это из-за того, что нет должного обслуживания – забились строительные материалы, прочие отходы, а чистить некому – так жителям объяснили в управляющей компании. И все бы ничего, но такие канализационные фонтаны в ЖК регулярные – с марта уже вторая авария.

«Аварии происходят не по причине временной КНС, а по причине ненадлежащего обслуживания сетей. Мы приобрели собственные насосы, потому что в период с июля по ноябрь мы просто тонули в канализации», - сказала Наталья Гребенкина, генеральный директор управляющей компании «Территория Комфорта».

По словам жителей и УК, сотрудники прежней управляющей компании за последний год ни разу не отреагировали на аварии, не вышли на связь и присылали отписки, а вместо них работали городские службы. С телевидением контора общаться тоже не желает, даже на территорию не пропустили.

На помощь к и, без тому проблемному ЖК, в очередной раз подключилась администрация. Сейчас официально сети планируют перевести на баланс города.

«Сейчас Химкинский водоканал занимается обслуживанием насосной станции, но пока еще не сетями, если эта процедура пройдет, то в обозримом будущем водоканал будет нести ответственность за обслуживание», - сказал Дмитрий Дерябин, заместитель начальника управления ЖКХ г.о. Химки.

А уже с осени планируется подключить ЖК к другой насосной станции – более мощной и модернизированной. Тогда, уверяют власти, все будет в порядке и таких аварий больше не повторится. Альберт же сейчас собирает документы, хочет получить компенсацию за залитое канализационной водой имущество.

Реклама

Реклама