01 сентября 2018, 12:23

«Ждем не дождемся»: долгострой с 15‐летней историей сдали в Королеве

Читать 360tv в

В Королеве сдали новостройку с пятнадцатилетней историей. 1 сентября — двойной праздник для жителей городского округа.

Строительство жилого комплекса «Первый Юбилейный» начали в 2004 году, через год - стройку заморозили, но дольщикам обещали, что ненадолго, а в 2009 работы на объекте прекратили из-за недостатка финансирования.

Реклама

Проблему надо было решать, и при содействии правительства Московской области был разработан механизм восстановления прав дольщиков, нашли нового инвестор-застройщик. 31 августа Минстрой региона выдал разрешение на ввод в эксплуатацию шести корпусов многоквартирного дома.

Теперь жители готовятся к новоселью. Один из них - Игорь Козлов - почти за 15 лет ожидания успел стать многодетным отцом, у него четверо детей.

«В последний год появилась определенность - дольщики взаимодействовали с властями - и вот, ждем не дождемся. В течение года планируем новоселье», - рассказал он.

На торжественное вручение люди пришли с шариками и плакатами, гласящими: «Из обманутого дольщика в новоселы», «Спасибо, что подарили будущее». Ключи дольщики получили из рук замминистра стройкомплекса региона Юлии Бариновой. Жителей Королева поздравил глава городского округа Александр Ходырев.

«К сожалению, долгие годы «Лесная корона» (бывшее название комплекса – прим. ред.) стояла много лет, многие дома пришлось разрушать и строить заново», - отметил он.

Глава Королева добавил, что при старте работ в 2014 году подобная проблема относилась не только к данному жилому комплексу.

«Когда объединились Минстрой, муниципалитет, строительная организация и стали работать под патронажем губернатора - ключи для решения проблемы нашлись», - добавил Ходырев.

Он подчеркнул, что проблема с долгостроем на улице Тарасовской тоже будет решена с помощью жестких мер.

ЖК «Первый Юбилейный» находится на улице Тихонравова. В него входит шесть 17-этажных монолитно-кирпичных корпусов со встроенными нежилыми помещениями. Общая площадь объектов – примерно 125 тысяч квадратных метров.

Реклама

Реклама