13 мая 2015, 04:46

Земли в Серебряных Прудах осваивают местные фермеры

Читать 360tv в

-

В Московской области приступили к посевным работам. Причем в Серебряных Прудах начали обрабатывать землю, которая не использовалась много лет. По губернаторской программе молодые фермеры смогут посеять на этой территории горчицу, горох, картофель. 

Реклама

Земля в Серебряных Прудах пустовала десять лет, пока ее не взяли под свою ответственность местные фермеры. Молодые люди сами и сеют, и пашут - без выходных с раннего утра и до позднего вечера. Из кабины выходят только пообедать. 

"Время посевной – это, как говорится, как война. Это ты должен постоянно с пяти утра и до 11 вечера [работать] в поле. Получается, два месяца, они год кормят", - рассказал о своем нелегком труде фермер, глава крестьянско-фермерского хозяйства Иван Шубин. Шубин учился и несколько лет жил в Москве. В родные Серебряные Пруды вернулся продолжать дело отца и дяди, начатое еще в 1990-х годах. Денег не было, рабочих рук тоже. На старой технике вместе с другом они перепахали 500 гектаров земли. 

Прекрасная земля, чернозем, пустовала с 2004 года и только пару лет назад, когда в Московской области начала действовать программа по вводу в оборот земель сельхозназначения, угодья в регионе стали осваивать заново.

Часть этого поля уже засеяна культурой рапс, из которого делают масло. Взойдет рапс в середине июля. Все поле, насколько хватает взгляда, покроется желтыми цветами. Вслед за рапсом взойдут горчица, горох и картофель. 

На семена и удобрения занимали миллион у московского областного Фонда микрофинансирования под выгодный процент, несмотря на то, что ставки сейчас выросли. Кредиты для аграриев просто неподъемные. Местная власть уже придумала выход для своих фермеров  - подать заявку на грант и на полученные деньги осилить хотя бы пару новых полевых машин.

Серебряные Пруды - на самом юге Московской области. Район - один из лидеров по освоению заброшенных земель. Из 65 тысяч гектаров за этот сезон запустят 80%. Остальное - на следующую посевную. По инвестициям тоже бьют рекорды - только за прошлый год привлекли и освоили 1,6 миллиарда рублей.   

Реклама

Реклама