16 ноября 2018, 17:39

Зеленые легкие «Опалихи» вздохнут шире. В крупном микрорайоне Красногорска появится новый природный парк

Читать 360tv в

Бывшая территория советского дома отдыха «Опалиха» стоит заброшенной уже долгие годы. Часть деревьев лежат, поваленные ветрами, другие - засохшие и больные, а то, что раньше было прудами, сейчас больше похоже на мутные канавы. Место забытое, но не для тех, кому с детства знакома каждая дорожка.

Татьяна Волкова родилась и выросла в «Опалихе». Сюда она пришла убедиться, что территории не коснется застройка, которую ведут рядом. На этом месте обещают возвести новый красивый парк. А пока, приходя в эти заброшенные места, Татьяна каждый раз вспоминает детство.

Реклама

«Вот этот пруд... это такой дорогой пруд детства, мы здесь в этом пруду плескались… конечно, нельзя было, мы нелегально сюда через забор перелезали», - сказала Татьяна Волкова, жительница мкрн. «Опалиха».

Ностальгию не отнять, но хочется, чтобы место, наконец, ожило, говорит Татьяна. Владелец участка - компания «Сити-ХХI век» - обещает: скоро здесь будет комфортно, ухожено и безопасно. Созданный парк не спрячут за забором – он будет открыт для всех. Пожелания жителей обещали учесть. Татьяна просит, чтобы пруды привели в порядок. А еще, чтобы пришел в новый парк, а попал, как будто обратно в детство.

«Мы в детстве через забор сюда лазили, тут такие огромные фиалки росли, просьба чтобы восстановили флору», - сказала Татьяна Волкова, жительница мкрн. «Опалиха».

На время строительства территорию будущего парка застройщик защитил – обнес забором, чтобы сохранить здоровые деревья и дать людям понять - на этом месте дома не вырастут. Реализацию проекта контролируют в Общественной палате Красногорска - ее представители с застройщиком в постоянном диалоге.

У нас достигнуто соглашение, что есть земельный участок, где будет устройство парка, с сохранением тех прудов, с сохранением здоровых деревьев. Он поставлен на кадастровый учет, установлены границы – это 4 га парковой зоны

«Идея парка родилась в диалоге с жителями, потому что мы получили социальный запрос, поняли, что изначальный проект не отвечал ожиданиям населения. Мы порядка полутора лет дорабатывали проект», - сказала Анна Швидунова, директор департамента коммуникаций девелоперской группы «Сити-XXI век» .

Чтобы здесь, на 4 гектарах вырос новый парк - нужно убрать все лишнее. Жители переживают: у многих вырубка ассоциируется с уничтожением. Но специалисты объясняют: не все, что растет, приносит пользу. Состояние деревьев на участке оценивали профильные эксперты.

«Состояние очень плохое, то что мы увидели, большая часть деревьев – это сорный самосев, который создает очень тяжелые условия для деревьев. Мы видели там следы деятельности древоточца, злагоглазки, пядениц вредоносных, конечно, насаждения очень сильно нуждаются и в лечении тоже», - сказал Алексей Бобров, профессор МГУ, доктор биологических наук.

Новый парк оформят в том стиле, который выберут народным голосованием. В реконструкцию застройщик вложит 100 миллионов рублей. Пруды почистят и углубят, здоровые деревья оставят - например, возрастные высокие липы. Создать новое, при этом сохранив старое – задача сложнейшая. Сопровождать работы будут узкопрофильные специалисты и консультанты.

Реклама

Реклама