Рассекретить переговоры с Путиным потребовали от Зеленского | 360°

29 сентября 2019, 12:43

Зеленского призвали опубликовать все разговоры с Путиным. Но не очень убедительно

Читать 360 в

Призыв к президенту Украины Владимиру Зеленскому опубликовать стенограммы его разговоров с российским коллегой Владимиром Путиным появился среди петиций, опубликованных на сайте украинского главы. Обращение подписали уже более 60 человек.

Автор инициативы Денис Монатко объяснил свое требование. По словам инициатора, если Трамп опубликовал текст своего разговора с Зеленским — то нужно продолжить начинание и сделать достоянием общественности содержание переговоров Зеленского с Путиным.

«Подчеркиваем, Вы — президент Украины, а не частное лицо. Поэтому эти разговоры не могут быть личным частным трепом, тем более, если речь идет о разговорах с лидером страны-агрессора — Путиным», — объяснил автор воззвания.

На момент публикации новости обращение подписали всего 63 украинца. Согласно правилам рассмотрения таких инициатив, петиция должна набрать 25 тысяч голосов и больше, чтобы ее официально рассмотрел глава государства.

Эксперты подчеркивают, что одной из основ дипломатии является сохранение в тайне содержания переговоров, которые дипломаты и официальные лица ведут с глазу на глаз. Все, что необходимо знать общественности, главы государств транслируют на пресс-конференциях — лично, а также через свои пресс-службы и СМИ. Если содержание переговоров глав государств с глазу на глаз перестанет быть тайной, это сделает всю дипломатию бессмысленной.

Реклама

Реклама