15 сентября 2017, 18:55

«Зазвучала сирена, никто не покидал дома»: как в Японии переживают ракетные запуски КНДР

Читать 360tv в

-

Утром, 15 сентября, через территорию Японии пролетела очередная ракета КНДР. Преодолев более чем 3,5 тысячи километров, снаряд упал в Тихий океан — недалеко от острова Хоккайдо. Жителей об этом оповестили заранее и попросили не покидать свои дома. О реакции японцев на запуски ракет — в материале «360».

Реклама

Очередной пуск

Сегодня утром жителям северо-востока Японии было не до сна — на высоте почти в 800 километров над территорией страны пролетела очередная ракета КНДР. Снаряд упал в Тихий океан — в двух тысячах километров от мыса Эримо на Хоккайдо.

«У нас нет информации о каком-либо ущербе, причиненном кораблям и самолетам. Также нет информации об обнаружении упавших на территорию фрагментов ракеты», — сообщил генсек правительства Японии Есихидэ Суга.

Власти страны были готовы к агрессии КНДР — о готовящемся запуске они знали заранее. «Так как не предполагалось, что ее фрагменты упадут и нанесут ущерб территории нашей страны, ее не сбивали», — уточнил Суга.

Жителям северо-востока о пуске ракеты со стороны КНДР телеканал NHK сообщил накануне — 14 сентября. «Правительство советует людям держаться подальше от всего, что может быть рядом с осколками снаряда», — заявили в СМИ.

Это не первый случай, когда военные КНДР производят запуск ракет в сторону Японии. Буквально несколько недель назад снаряд также пролетел над территорией Хоккайдо. В Северной Корее заявили, что страна не откажется от ракетных пусков, пока США не изменят враждебную риторику.

«У японцев было удивление»

«Когда в Японии что-то происходит, посылаются сигналы по телевизору и телефону. Где был сигнал тревоги, там что-то пищало», — рассказал «360» житель города Осаке Андрей Носков. Японцы спокойно реагируют на предупреждения о катастрофах — они уже привыкли к цунами и мелким землетрясениям. Жена Андрея в момент запуска ракеты находилась в Хоккайдо — там сигналы тревоги звучали повсюду.

В 7.01 прилетела ракета. Сразу пришло сообщение по телевизору и по телефону, что она летит. По громкоговорителям объявили, чтобы никто не покидал свои дома. Началась сирена, и все остались в помещениях — Андрей Носков.

У спокойных японцев ракетные пуски КНДР вызывают недоумение, рассказал Носков. На острове Хоккайдо находится американская военная база, которая в случае угрозы должна встать на защиту местных жителей. «Но Америка ничего не сделала — по траектории ракета должна была перелететь Японию, поэтому особой опасности не было», — уточнил собеседник «360». При этом никаких бомбоубежищ на территории страны не предусмотрено, заявил он.

«Когда первая ракета пролетела над северной частью, у японцев было удивление», — рассказал «360» житель Иокогамы Андрей Мищак. На крупных предприятиях страны периодически проводятся учения на случай стихийных катастроф. Что делать при внешнем вторжении, японцев пока не научили.

На случай запуска ракет, никаких учений не проводится. Японцы не милитаризированны — они далеки от этого. Никаких учебных эвакуаций на случай ракетного запуска тоже не было. На случай землетрясений или цунами по инструкции положено иметь пластиковый ящик, где должен быть запас питьевой воды, сухой паек, фонарь, медикаменты и все. Из опыта, максимум 10% населения соблюдает эти правила — Андрей Мищак.

Реклама

Реклама