18 марта 2015, 04:52

Заслуженный юрист РФ: "Для введения смертной казни в РФ нет правовой основы"

Читать 360tv в

-

Депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков внес на рассмотрение в Государственную думу законопроект о смертной казни в России. Как рассказал "360 Подмосковье" автор законопроекта, предлагается ввести смертную казнь как высшую меру наказания за склонение к употреблению наркотиков, если это преступление привело к смерти двух и более лиц, за терроризм и педофилию. 

Реклама

Тема: Смертная казнь в России

Главный инициатор внедрения суда присяжных в России, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, заслуженный юрист РФ Сергей Пашин объяснил "360 Подмосковье", что в настоящее время нет никакой правовой базы для отмены моратория на смертную казнь в Россию. 

"Видите ли, должна быть какая-то правовая основа для этого. А правовая основа такова – для наркоторговцев никогда в России смертной казни не было, и по Конституции она и введена быть не может, потому что статья 20 Конституции говорит о смертной казни при условии предоставления права на суд присяжных только по делам о тяжких преступлениях против жизни, и то впредь до полной отмены смертной казни, так что это заведомо обреченное предложение", - объяснил Пашин.

Также смертной казни никогда не было в России и за педофилию. А терроризм не может повлечь за собой смертную казнь, если он не сопряжен с причинением смерти умышленно.

"Вот в нынешнем Уголовном кодексе есть только пять статей, в том числе это убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, геноцид за которые было в принципе можно было назначать смертную казнь до 1996 года. А после 1999 года постановления Конституционного суда от 2 февраля стало невозможным и по этим преступлениям назначать смертную казнь. К тому же в России не везде есть суд присяжных. В Крыму и в Севастополе его нет, значит до 2018 года вообще поднимать вопрос даже о смертной казни за убийство  совершенно бесполезно", - подчеркнул Пашин. 

"Понимаете, чтобы ввести смертную связь снова, надо, прежде всего, принять закон о Конституционном Собрании, для этого надо изменить статью 20 Конституции. Вот с этого бы и начали, это был бы хоть первый шаг. А так это все бесполезно", - отметил юрист.

Сам Пашин выступает против смертной казни, так как казнить человека, который находится в руках государства – это убийство с особой жестокостью.

"Я противник смертной казни. Так уже в цивилизованном мире не поступают с людьми. Когда человек совершает преступление, может быть, его надо убить, чтобы пресечь угрозу другим людям. А когда он находится в руках государства он беззащитен и казнить его это все равно что совершать убийство с особой жестокостью", - отметил Пашин. 

Юрист считает, что никакой связи между наличием смертной казни и количеством преступлений определенной категории нет. 

"Вот в Канаде, когда отменили смертную казнь, количество убийств пошло на убыль, что совершенно парадоксальная, вроде бы, по мнению депутатов ситуация. Никакой связи между расстрелами и убийствами нет. Динамика на счет смертной казни положительной не становится. Причем по разному – иногда не оказывает вообще никакого влияния, иногда отмена  ведет к некоторому повышению уровня убийств. А иногда , наоборот, к снижению. То есть ничего сказать нельзя по этому поводу", - считает Пашин. 

Читайте также:

 

Реклама

Реклама